Робот-гуманоид умеет читать человеческие эмоции и реагировать на них

Гуманоидный робот по имени Абель разрабатывается, чтобы помочь распознавать человеческие эмоции и реагировать на них.

Исследователи из Пизанского университета в Италии надеются, что однажды Абель сможет стать помощником по дому для людей с аутизмом и болезнью Альцгеймера. Абель выглядит как 12-летний мальчик. Его возраст, черты лица и физическое телосложение были выбраны для улучшения «реляционного потенциала» робота.

«Проект, Абель, начался как своеобразное сотрудничество между техническими специалистами и художниками, — говорит Лоренцо Коминелли, исследователь Centro Enrico Piaggio, — Биоинженеры из исследовательского центра Энрико Пьяджио из Пизанского университета и Густав Хеген из Biomimic в Лондоне с целью создать гуманоидного робота, который также является центром для изучения человеческих эмоций и взаимодействий».

Робот-гуманоид умеет читать человеческие эмоции и реагировать на них

Сотрудничество с художником FX Hoegen помогло добиться «реалистичного» подобия Абеля. Перед тем, как принять форму, рама и конструкция головы Абеля были сварены голландским дизайнером аниматроников Густавом Хёгеном. Его компания Biomimic была основана в Лондоне в 2013 году и специализируется на создании реалистичных аниматроников.

Многочисленные пьезоэлектрические двигатели разного размера приводят в движение Абеля. Более 20 помещаются под искусственную кожу Абеля, чтобы создать мимику.

«Когда мы сталкиваемся с такой машиной, мы часто говорим об эмпатии, было бы правильнее говорить об эмоциональном интеллекте, особенностях настоящих людей — умении понимать, что мы чувствуем перед людьми», — объясняет Коминелли.

«Вместе с Абелем мы хотим исследовать это, мы хотим знать, может ли машина помочь человеку сохранить здоровье, не только физическое, но также умственное и эмоциональное. Это особенно важно в некоторых областях, таких как расстройство аутистического спектра или поведенческие и социальные расстройства, или даже у тех субъектов, у которых наблюдается нейрокогнитивная дегенерация, подобная болезни Альцгеймера».

ОмскПресс