Грудное молоко не передает вирус SARS-CoV-2, но вырабатывает антитела против него

Недавнее исследование показывает, что кормящие матери не передают COVID через молоко.

Исследование, проведенное учеными из Медицинского центра Университета Рочестера (URMC) в сотрудничестве с несколькими другими университетами, показывает, что кормящие женщины с COVID-19 не передают вирус SARS-CoV-2 через молоко, но передают молоко-переносимые антитела, способные нейтрализовать вирус.

Грудное молоко не передает вирус SARS-CoV-2, но вырабатывает антитела против него

В исследовании «Характеристика РНК SARS-CoV-2 , антител и нейтрализующей способности молока, производимого женщинами с COVID-19», опубликованном недавно в журнале mBio, было проанализировано 37 образцов молока, представленных 18 женщинами с диагнозом COVID-19. Ни один из образцов молока не содержал вирус, в то время как почти две трети образцов действительно содержали два антитела, специфичных к вирусу.

Важно отметить, что это исследование предоставляет доказательства того, что матери, инфицированные COVID-19, не должны разлучаться со своими новорожденными детьми. В начале пандемии крупные организации здравоохранения часто давали противоречивые советы относительно необходимости такого разделения.

Напомним, что ранее Омскпресс сообщал, что учёные смоделировали возможное будущее коронавируса SARS-CoV-2.

ОмскПресс