Иммунитет после заболевания SARS-CoV-2 может длиться не менее года

Долгосрочные данные из северной Италии — области, сильно пострадавшей в первые дни пандемии — показывают, что повторное заражение после выздоровления от инфекции COVID-19 очень редко, а иммунитет у бывших пациентов может быть длительным.

«Естественный иммунитет к SARS-CoV-2, по-видимому, обеспечивает защитный эффект в течение как минимум года, что аналогично защите, о которой сообщалось в недавних исследованиях вакцин», — заключила группа под руководством доктора Никола Мумоли из больницы Форнароли в Мадженте, Италия.

Иммунитет после заболевания SARS-CoV-2 может длиться не менее года

Результаты, основанные на медицинских записях более 15 000 человек, были опубликованы 28 мая в журнале JAMA Internal Medicine.

Несмотря на обнадеживающие результаты, у людей, перенесших COVID-19, все еще есть важные причины для вакцинации, сказал один эксперт, написавший редакционную статью, сопровождающую исследование.

«Во-первых, мы не знаем, как долго сохраняется естественный иммунитет» после выздоровления от COVID, — написал доктор Митчелл Кац из NYC Health and Hospitals. Кроме того, неясно, насколько иммунитет, связанный с заболеванием, защищает от новых вариантов SARS-CoV-2, добавил он.

Наконец, вакцинация всех людей дает более широкую социальную выгоду, сказал Кац.

«Достижение коллективного иммунитета с помощью естественной инфекции — долгий и болезненный процесс, и исторически единственное заболевание человека, которое нужно было искоренить, оспа, была искоренена с помощью вакцинации, а не естественной инфекции», — отметил он.

ОмскПресс