В Омске нарушили день тишины

Политика

В Омске нарушили день тишины

Агитационными призывами разрисовали фасады домов, двери подъездов и стены гаражей.

Как передает ОмскИнформ, незаконные надписи появились в поселке Первокирпичный и по улице 10 лет Октября. Они были ночью наспех нанесены черной краской и агитировали за кандидата в мэры Вячеслава Двораковского.

Ряд экспертов полагает, что провокация организована приехавшими из Москвы и Красноярска специалистами по срыву региональных выборов. «Мы подали соответствующие заявления в органы внутренних дел и городскую избирательную комиссию. Просим омичей быть внимательными, бдительными, не поддаваться на провокации», — отметили в штабе кандидата.

Напомним, за сутки до выборов агитация официально запрещена. «По закону кандидаты могут оставить только листовки и баннеры, которые были размещены до 16 июня. В день выборов в радиусе 50-ти метров от избирательного участка не должно быть никакой агитации», – пояснила председатель Горизбиркома Тамара Повеляйкина.

Также известно, что наблюдатели организовали мониторинг за фасадами зданий в Омске. Кроме того, каждый случай незаконной агитации 16 и 17 июня будет рассматриваться на экстренных заседаниях городской избирательной комиссии, передает СуперОмск.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс