Исследование показало, что немедленное прикосновение кожи к коже может спасти жизни недоношенным детям

Если ребенок рождается преждевременно, непосредственный контакт кожи с кожей может спасти его жизнь.

Как пишет aobe.ru, новые исследования показывают, что вместо помещения новорожденных с малым весом в инкубатор их следует укрывать рядом с грудью матери или близкого человека и кормить их исключительно грудным молоком.

Исследование показало, что немедленное прикосновение кожи к коже может спасти жизни недоношенным детям

Этот подход, получивший название «уход кенгуру», оказался одним из лучших и безопасных способов лечения недоношенных детей с низкой массой тела при рождении, что приводит к меньшему количеству инфекций, более высокому уровню грудного вскармливания и лучшему увеличению веса в исследованиях.

Несмотря на растущее количество преимуществ, практика не получила широкого распространения. В настоящее время Всемирная организация здравоохранения рекомендует непрерывный уход за кенгуру для всех недоношенных новорожденных, но только после того, как они будут забраны и объявлены клинически стабильными в отделении интенсивной терапии новорожденных (NICU).

Рандомизированное контролируемое исследование, проведенное в пяти больницах, теперь показывает, что рекомендация ВОЗ слишком рано разделять детей и их матерей. Вместо этого в больницах следует создать отделение по уходу за матерью и младенцем с кроватями и стульями, чтобы персонал больницы мог одновременно заботиться о новых родителях и младенцах.

Исследование проводилось среди 3211 детей с низкой массой тела в Гане, Индии, Малави, Нигерии и Танзании, которым был назначен немедленный уход за кенгуру в специально организованном «отделении интенсивной терапии новорожденных» или которые были разлучены с родителями для получения обычного ухода с кратковременным уходом. моменты прикосновения разрешены после первых 24 часов.

ОмскПресс