FDA одобрило первое целевое лекарство от распространенной мутации рака легких

Регулирующие органы США одобрили первое лекарство для пациентов с наиболее распространенным типом рака легких, опухоли которых имеют генетическую мутацию, которая долгое время считалась неизлечимой лекарствами.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в пятницу заявило, что одобрило препарат Amgen Lumakras для лечения немелкоклеточного рака легкого с мутацией у пациентов, состояние которых ухудшилось после первоначального лечения хотя бы одним другим препаратом. Каждый год около 13 000 пациентов в США диагностируют этот рак и мутацию.

FDA одобрило первое целевое лекарство от распространенной мутации рака легких

FDA отметило, что это первая таргетная терапия опухолей с так называемой мутацией KRAS. Этот тип мутации встречается в генах, которые помогают регулировать рост и деление клеток. Мутация участвует во многих типах рака.

Амджен сказал, что Lumakras, также известный как соторасиб, будет стоить 17 900 долларов в месяц, хотя большинство пациентов будут платить меньше, в зависимости от медицинского страхования и других факторов. Рак легких является наиболее распространенным типом рака и основной причиной смерти от рака в США.

Агентство также одобрило диагностические тесты от двух компаний, которые могут определить, есть ли у пациентов специфическая мутация, известная как KRAS G12C, на которую нацелено лекарство. Amgen и другие производители лекарств работают над разработкой нескольких лекарств, предназначенных для борьбы с опухолями с мутациями KRAS.

FDA одобрило препарат по ускоренному графику, основанному только на первых результатах исследований, из-за его потенциала и отсутствия вариантов для этих пациентов. Требуются дальнейшие испытания, чтобы подтвердить пользу препарата.

В исследовании, в котором участвовали 124 пациента, у 36% опухоли уменьшились или исчезли. Улучшения длились шесть месяцев или дольше почти для 60% тех, кто выиграл. Общие побочные эффекты включали диарею, боль в суставах и мышцах, усталость и повреждение печени. FDA заявило, что прием препарата следует прекратить, если у пациентов развивается повреждение печени или тип заболевания легких.

ОмскПресс