Александринка устроила «Женитьбу» в Омске

Культура

Александринка устроила "Женитьбу" в Омске

Вчера, 15 июня, в рамках III Международного театрального фестиваля «Академия» на сцене Омского государственного музыкального театра питерская труппа представила «Женитьбу» Гоголя.

Легендарный Александринский театр — старейший национальный театр России. Именно там гротескно, ярко и нетрадиционно поставил эту классическую пьесу режиссер, он же художественный руководитель Александринки, Валерий Фокин. Результат не заставил себя ждать. Спектакль стал лауреатом российской национальной театральной премии «Золотая маска» в номинациях «Лучшая работа режиссёра» и «Лучшая работа художника».

Действие в постановке перенесено из привычной квартиры на каток. В центре сцены сооружена настоящая ледовая площадка, на которой артисты устраивают забавные танцы. Здесь происходит и знакомство с женихами, и первое признание. Здесь главную героиню, купеческую дочь Агафью Тихоновну, посещают фантазии о женитьбе, от которых она в буквальном смысле лезет на стену.

Необычно решение героев. Их портреты, равно как и часть действия, перенесены в раму окна. Но рама эта только расширяет воображение зрителя. Актуальный всегда Гоголь сочетается с актуальной режиссурой. Так в пьесе появляются фразы, которых не найти у писателя, но именно они вызывают бурную реакцию публики в свете грядущих выборов. — «А правительство?” — «Правительство решительно ни за кем не смотрит!»

Увидеть спектакль Александринского театра “Женитьба” омские театралы могут еще и сегодня, 16 июня, на сцене Музыкального театра. Начало действия в 19 часов.

 

Текст: Анастасия Гусенцова

ОмскПресс