В NASA рассказали, как фотографировать Луну

В NASA рассказали, как фотографировать Луну «Россия» и «В мире»

Съемка Луны камерой — один из самых увлекательных и сложных проектов, доступных для уличного фотографа. Вот несколько советов, как максимально использовать лунную ночь с камерой.

Билл Ингаллс является фотографом НАСА. Он путешествовал по всему миру в течение более 25 лет фотографирования событий для NASA. Ингаллс делает все возможное, чтобы найти идеальную точку обзора, чтобы сопоставить Луну с различными памятниками Вашингтона.

1. Планирование — ключ к успеху

Нет ничего плохого в том, чтобы сделать спонтанный снимок, если вы видите красивую Луну. Но если вы хотите повысить свои шансы на получение действительно запоминающегося фото, есть несколько способов добиться своей собственной удачи. Найдите хорошее место для стрельбы в светлое время суток. Заранее потренируйтесь использовать элементы управления камеры. Дайте себе достаточно времени для настройки.

2. Знайте, где и когда искать Луну

Одна из наиболее важных частей планирования — знать, когда Луна восходит и заходит в данный день, и ее текущую фазу. Используя ресурсы НАСА, вы можете увидеть точную фазу Луны с точностью до часа, создать календарь небесных событий, включая полнолуние, и даже создать свой собственный удобный календарь фаз Луны. Есть также ряд коммерческих приложений, доступных для вашего компьютера или смартфона, которые могут помочь вам точно предсказать, когда, где и как появится Луна.

3. Включите в кадр людей или предметы

Совет Ингаллса по поводу того, как сделать это великолепное лунное фото: не делайте ошибки, фотографируя Луну отдельно, ни на что не ссылаясь.

Он сказал: «Я, конечно, сам это сделал, но у всех будет такой шанс. Вместо этого подумайте, как сделать изображение креативным — это означает привязать его к какому-нибудь наземному объекту. Это может быть местная достопримечательность или что угодно, чтобы придать вашей фотографии ощущение места».

Даже если поблизости нет известной достопримечательности, деревья, горы, уличные фонари и даже просто облака в небе могут добавить визуальный интерес к изображению.

4. По возможности используйте штатив

Вы будете делать более четкие изображения, если сможете свести к минимуму дрожание камеры. Самый простой способ сделать это — установить камеру на прочный штатив. Чтобы сделать еще один шаг вперед, используйте автоспуск камеры, чтобы избежать дрожания при нажатии кнопки спуска затвора. Кабель спуска затвора избавляет от необходимости прикасаться к камере. Если ваша камера поддерживает Wi-Fi, вы можете активировать затвор с мобильного устройства.

В NASA рассказали, как фотографировать Луну

Полнолуние или суперлуна в перигее 10 августа 2014 года в Вашингтоне. Суперлуна возникает, когда орбита Луны находится ближе всего (перигей) к Земле в то же время, когда она заполнена. Предоставлено: НАСА / Билл Ингаллс.

5. Чтобы запечатлеть детали самой Луны, настройте камеру на дневной свет

Поскольку большинство снимков Луны делается ночью, настройка камеры для условий низкой освещенности может показаться интуитивно понятной. Но если вы хотите четко сфотографировать саму Луну и ее особенности, помните: лунный свет — это просто отраженный солнечный свет. На самом деле, это часто бывает яркий отраженный солнечный свет, в зависимости от фазы Луны. Установите баланс белого вашей камеры для дневного света и попробуйте короткую выдержку с меньшей диафрагмой.

Конечно, если вы снимаете и Луну в небе, и пейзаж внизу, экспозиция становится намного сложнее. Планирование и эксперименты будут вашими друзьями.

В NASA рассказали, как фотографировать Луну

Полная Луна восходит возле мемориала Линкольна в субботу, 19 марта 2011 года, в Вашингтоне. Предоставлено: НАСА / Билл Ингаллс.

6. Увеличить масштаб

Часто Луна кажется намного больше, чем на фотографиях. Чтобы она не выглядела как крошечная белая точка, важно увеличивать масштаб Луны настолько сильно, насколько позволяет ваше оборудование, особенно если вы используете камеру смартфона.

7. Черпайте вдохновение у других фотографов

Взгляните на галерею фотографий Луны НАСА, эту галерею изображений с возможностью поиска или официальный поток НАСА на Flickr за идеями и вдохновением.

В NASA рассказали, как фотографировать Луну

Яркая Венера возле полумесяца 15 июля 2018 г. Фото: НАСА / Билл Данфорд

8. Превратите лунное фото-сафари в семейное мероприятие

Экспедиция по фотографированию Луны станет незабываемым событием, особенно если есть суперлуна, затмение или другое особое небесное событие.

9. Эксперимент

Луна видна не только ночью. Сделайте снимок при дневном свете.

Поэкспериментируйте со съемкой Луны в разные фазы. Полная Луна прекрасна и очень яркая, но при этом довольно плоская. Во время других фаз удлиняющиеся тени, отбрасываемые горами и кратерами на лунной поверхности, создают интересные и сложные лунные пейзажи.

10. Практика ведет к совершенству

В конце концов, лучший способ работать над идеальной Moonshot — это много практического опыта и экспериментов. Практика приведет к красивым фотографиям ближайшего соседа Земли.

ОмскПресс