На Android 12 Beta представлена поддержка Bluetooth LE Audio

На Android 12 Beta представлена поддержка Bluetooth LE Audio «Россия» и «В мире»

Следующие Bluetooth-наушники прослужат дольше без подзарядки с Android 12.

Новости об Android 12 в настоящее время приходят стремительно, но одно из самых маленьких изменений, внесенных в Beta 1, может немного облегчить жизнь поклонникам наушников Bluetooth. Бета-версия представила поддержку Bluetooth LE Audio, энергосберегающего и высокоэффективного режима для наушников и других аудиоустройств. Поддержка API уже активна: если ваши наушники поддерживают LE Audio, они должны использовать его автоматически при подключении.

LE Audio — это расширение системы Bluetooth LE (Low Energy), которая существует с момента появления Bluetooth 5.0. Ранее Bluetooth LE предназначался только для устройств с очень низким энергопотреблением, которым требовалось безумно долгое время работы от очень небольшого заряда батареи. Но новые улучшения в системе кодеков позволят передавать звук через соединения с низким энергопотреблением, что раньше было невозможно.

LE Audio также позволяет отправлять несколько потоков с аудиоисточника Bluetooth на устройства вывода изначально, чтобы вы и ваш друг могли слушать один и тот же планшет на двух наборах наушников во время полета по пересеченной местности.

Технология должна поддерживаться новыми радиомодулями Bluetooth — большинство из тех, что есть в существующих телефонах, просто не подойдут, даже если они поддерживают более старый стандарт Bluetooth LE. Например, единственная радиостанция Qualcomm с поддержкой Bluetooth LE Audio — QCC3056, представленная в декабре прошлого года. Поддержка Bluetooth LE Audio включена в Snapdragon 888 и 865+, но не в более раннем 865.

Совместимость LE Audio, по-видимому, ограничена новейшими наушниками Bluetooth высшего класса, по крайней мере, на данный момент. Большинство производителей, похоже, ждут обновлений 2021 или 2022 года, чтобы представить его. Наушники Sony WH-1000XM4, представленные в середине 2020 года, не поддерживают его, но утечки указывают на то, что грядущие наушники WF-1000XM4 могут. Как показывает практика, если и ваш телефон, и наушники совместимы с Bluetooth 5.2, они, вероятно, могут работать с Bluetooth LE Audio.

ОмскПресс