В Омске закрыли Музей городского быта

Происшествия

В Омске закрыли Музей городского быта

Памятник деревянного зодчества закрыли для посетителей – он находится в аварийном состоянии.

Прокуратура Омска провела проверку соблюдения требований законодательства по защите объектов культурного наследия. В результате надзорный орган выяснил, что собственники памятников истории и культуры содержат их в ненадлежащем состоянии, на объектах культурного наследия отсутствуют информационные надписи и обозначения, не заключены охранные обязательства или же их условия не выполняются.

Памятник истории и культуры «Дом купчихи Кузьминой», который расположен на улице Театральная, 7, находится, по заключению прокурорской проверки, в неудовлетворительном состоянии: на фасаде здания обнаружили следы гнили, намокания дерева, трещины. «Внутри помещения во всех комнатах музея наблюдается отслоение штукатурного слоя до дранки, деформация потолочных и половых перекрытий, имеются следы демонтажа внутренних перегородок. Требуется замена полового покрытия, линолеума, батарей отопления. Необходимо проведение капитального ремонта», — пояснили в пресс-службе облпрокуратуры.

В прокуратуре также добавили, что к этому времени музей закрыт для посетителей в связи с его аварийным состоянием и необходимостью срочного ремонта.

Всего проверка выявила 97 нарушений закона, в результате которых внесено 33 представления об их устранении, объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушений, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, в суды направлено 13 исковых заявлений.

 

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс