В Советском округе Омска реконструируют паропровод

Экономика

В Советском округе Омска реконструируют паропровод

Городской департамент архитектуры и градостроительства рассмотрел на публичных слушаниях проект планировки и межевания промзоны на севере города.

Проектируемая территория находится в Советском округе в границах улицы Комбинатская, проспекта Губкина и ТЭЦ-3. Здесь находится промывочно-пропарочная станция «Комбинатская», построенная в 60-ых годах. Она подготавливает вагоны-цистерны для налива нефтепродуктов на Омском нефтеперерабатывающем заводе: в среднем в сутки на станции обрабатывают около 600 вагонов.

Для технологии подготовки цистерн необходим пар, который поставляет ТЭЦ-3 по участку паропровода, принадлежащего заводу «Омский каучук». Нормативный срок эксплуатации этого паропровода заканчивается в ближайшие годы, поэтому решено было построить новый. При этом для строительства необходимы утвержденные градостроительные документы на данную территорию.

По словам одного из разработчиков проекта, заместителя генерального директора ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» Ларисы Масловой, участок надземной трассы паропровода начинается от коллектора ТЭЦ-3 и заканчивается врезкой в существующий паропровод станции «Комбинатская». Проект также предусматривает озеленение крупномерными посадками территорий вдоль проспекта Губкина и улицы Комбинатская, передает пресс-служба мэрии.

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс