Соревнования по CS:GO

esports battle cs go

Counter-Strike: Global Offensive однозначно относится к разряду наиболее популярных игровых дисциплин компьютерного мира. Она очень проста в освоении, однако, для того, чтобы стать мастером, придется потратить немало усилий, вникнуть в игровые механики, запомнить карты. Соревнования и турниры всегда притягивают внимание множества геймеров и простых зрителей со всего мира.

Наиболее известные состязания

Турниры регулярно устраиваются платформами самого разного уровня, например, esports battle, cs go здесь входит в число наиболее популярных игр, наряду с файтингами и спортивными симуляторами. Самые крупные мировые турниры можно представить следующим списком:

  • ELEAGUE MAJOR. Наиболее значимое первенство, привлекающее колоссальную зрительскую аудиторию, именитых комментаторов. Призовой фонд огромен. Организаторы не останавливаются на достигнутом, заключают новые телевизионные контракты, расширяют сетку вещания, повышают качество;
  • Charleroi Esports. Европейский турнир с призовым фондом в сотни тысяч долларов. Количество участников постоянно увеличивается;
  • Турниры EPICENTER. Эти состязания проводятся в Москве и Петербурге. Организатор – предприятие из России, так что крупнее всего представлены именно отечественные команды, многим из которых организатор напрямую отправляет приглашения;
  • Соревнования WESG. Организационные вопросы решает компания AliSports. Формат напоминает Олимпиаду, в команде могут быть только игроки одной нации. Это придает особый дух соперничества. 

Матчи и правила

Многие изначально скептически относятся к соревнованиям по компьютерным играм, но после просмотра даже одного матча впечатление кардинально меняется. В каждой команде по 5 игроков, причем ни у кого нет конкретного амплуа, каждый должен быть универсалом. Иногда допускается присутствие тренера, имеющего право на подсказки, советы своим подопечным.

Наиболее популярные карты известны еще со времен 1.6, конечно, они некоторым образом изменены и переработаны, но ключевые тактики и особенности остались неизменными. Эти карты на слуху у всех, кто какое-то время играл в Counter-Strike, к примеру, “Dust 2”, “Nuke” и “Train”. Все карты относятся, в основном, к типу “DE”, то есть нужно обезвредить или, наоборот, взорвать бомбу. Кто лучше справиться с задачей – тот и победил. Звучит очень просто, но на деле выглядит просто невероятно захватывающе!

ОмскПресс