Этапы оформления медицинского оборудования

Обратите внимание

Этапы оформления медицинского оборудования

Оборудование и техника, используемая в медицине, для обеспечения оптимальных условий работы медперсонала и ухода за больными во время лечебно-диагностических мероприятий, подлежат обязательной регистрации и сертификации.

Оформление и согласование проходит в различных инстанциях и требует значительных материальных и физических затрат. При ввозе медицинского оборудования из-за рубежа, существует возможность сэкономить средства за счёт освобождения от уплаты НДС на «жизненно необходимую» технику, состоящую в утвержденном Правительством РФ, списке.

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза проходит согласно соответствующему приказу, в котором определены порядок проведения, и оборудование, подлежащее экспертизе. Такая экспертиза может проводиться неоднократно. Гигиеническая оценка медицинского оборудования проводится согласно инструкции, на основании выписки из решения комиссии Комитета по новой медицинской технике Минздрава России.

Прошедшая таможенное оформление, санитарно-эпидемиологическую экспертизу, медицинское оборудование регистрация которой прошла в Министерстве Здравоохранения РФ, так же должна пройти сертификацию «Средств Измерения Медицинского Назначения». Данной сертификации подлежит как зарубежное, так и отечественное медицинское оборудование.

ОмскПресс