Омичей смутили фотографии кандидатов в мэры

Политика

Омичей смутили фотографии кандидатов в мэры

Некоторые из них назвали неудачными, другие – вовсе не соответствующими действительности.

Горизбирком на днях получил обращение от горожанина Виктора Понкратова: омич пожаловался на то, что кандидат в мэры от партии КПРФ Виктор Жарков выглядит слишком молодо на своей фотографии, которая размещена на сайте комиссии и в агитматериалах.

Понкратов считает, что кандидат на этом фото не похож на себя. «Изображен худощавый мужчина примерно 40-45 лет. Его внешние данные даже при поверхностном визуальном анализе не позволяют идентифицировать его с известным для избирателей внешним обликом В. А. Жаркова», — пишет омич. Виктор Понкратов утверждает в своем послании, что неоднократно сам общался с Виктором Жарковым и не узнает его на фотографии. 

Обращение омича Горизбирком рассмотрит 13 июня. Об этом рассказала председатель комиссии Тамара Повеляйкина. Она также отметила, что на фотографии изображен именно кандидат: «На фотографии Жарков подан несколько моложе, чем он есть на самом деле, но на себя он похож – это однозначно. Все кандидаты свои фотографии, конечно, ретушируют».

Повеляйкина добавила, что к изображениям кандидатов есть определенные требования, но об «омоложении» в законе речи нет. По решению комиссии снимок могут поменять.

Ранее эксперты вели разговоры и о фотографиях других кандидатов. В частности, наибольший отклик получил снимок Яна Зелинского, кандидата в мэры от партии ЛДПР. Эксперты сочли его неудачным из-за ракурса: плечо на переднем плане и вся поза в целом выглядят, по их мнению, неестественно. Аналогичную мысль высказали и пользователи «Омского форума»: на фото изображен, по их словам, «гуттаперчевый мальчик Зелинский в немыслимой позе».

Остальные кандидаты также не остались без внимания омичей. На различных площадках в интернете горожане высказывались о том, Двораковский, как и Жарков, молодится, но уже при помощи краски для волос, Антропов и Оверина «пострадали» от неудачного освещения, а Масленков выглядит не достаточно опрятным, хотя и является единственным кандидатом из всех, кто в пику остальным сфотографировался на фоне местной достопримечательности – музея Врубеля.

Омичей смутили фотографии кандидатов в мэры

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс