В отделениях «Почты России» появятся брокеры

Бизнес

В отделениях "Почты России" появятся брокеры

«Почта России» и инвестхолдинг «Финам» запустили совместный проект по предоставлению брокерских услуг в почтовых отделениях.

Теперь в почтовых отделениях можно будет открыть и пополнять брокерский счет, не обращаясь в офис инвесткомпании, а также совершить сделки с акциями. Как сообщает официальный сайт Минсвязи, гражданину, желающему воспользоваться брокерскими услугами, в почтовых отделениях будет выдаваться электронная цифровая подпись (ЭЦП). После этого клиент может с помощью этой ЭЦП через интернет подписаться на любую услугу «Финама».

На сегодняшний день российская почта имеет техническую возможность организации доступа граждан к брокерским услугам в 16 тыс. 200 своих отделений, к концу года их число планируется увеличить до 25 тыс. «Финам» также планирует организовать бесплатное дистанционное обучение клиентов навыкам работы на фондовом рынке. Ежемесячно предполагается обучать 2-3 тыс. человек.

В тестовом режиме проект был запущен осенью 2011 года в трех пилотных регионах: Астраханской и Волгоградской областях, а также в Чувашии. В итоге, за неделю в «Финам» поступило более 1 тыс. заявок – как из пилотных регионов, так и с остальной территории России.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс