Чтоб не кашлять, не чихать

Общество

Чтоб не кашлять, не чихать

В России зарегистрирован первый случай заболевания гриппом, вызванным вирусом А/H1N1/. Речь о так называемом свином гриппе. Каковы симптомы болезни? Что необходимо делать в случае, если человек чувствует недомогание? Это мы выясняли у специалистов департамента здравоохранения администрации города.

  Как распространяется?

  — Когда рядом с вами кашляет или чихает уже заболевший. — Когда человек касается респираторных капель, которые осели на чем-то или ком-то: если сразу не вымыть руки, вирус попадет в организм здорового человека.

 

  Как вычислить?

  Вирус гриппа А/H1N1/ может проявляться различными симптомами, в том числе лихорадкой, кашлем, болью в горле, мышечной и головной болью, ознобом и повышенной утомляемостью. В некоторых случаях возникают диарея и рвота.

  Предположить, что человек заразился вирусом гриппа А/H1N1/, можно лишь в том случае, если у него был контакт с заболевшими, а также если он находился какое-то время в регионах, где выявлены случаи заболевания гриппом А/H1N1/.

 

  Чем лечить?

  Существуют медицинские препараты, к которым, по данным Всемирной организации здравоохранения, чувствителен вирус гриппа А/H1N1/. Это озельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза). Врачи предупреждают: аспирин или содержащие аспирин лекарства нельзя давать молодым людям в возрасте до 18 лет. Для облегчения лихорадочного состояния рекомендуются другие жаропонижающие средства.

 

  СПРАВКА «ВО»

  Можно ли заболеть новым вирусом H1N1, если употреблять в пищу или готовить свинину? Нет, вирусы H1N1 не передаются с пищей. Употребление продуктов из свинины, обработанной и приготовленной надлежащим образом, полностью безопасно.

 

  КСТАТИ

  Почему новый вирус H1N1 иногда называют «свиным гриппом»? Во время лабораторных исследований было установлено, что многие возбудители этого нового вируса были очень похожи на вирусы гриппа, которые обычно наблюдаются у свиней в Северной Америке. Однако дальнейшие исследования показали, что выявленный вирус во многом отличается от того, который распространяется среди североамериканских свиней. Он содержит два гена вирусов гриппа, которые обычно бывают среди свиней в Европе и Азии, а также птичьи гены. Ученые называют этот вирус «четверным реассортантом».

 

Анна Масина

ОмскПресс