COVID-19 может вызвать атипичное воспаление щитовидной железы

«Россия» и «В мире»

Согласно исследованию, представленному практически на ежегодном собрании эндокринологического общества ENDO 2021, некоторые пациенты с умеренным или тяжелым заболеванием COVID-19, похоже, испытывают воспаление щитовидной железы, которое отличается от воспаления щитовидной железы, вызванного другими вирусами.

У трети участников исследования через три месяца все еще были признаки воспаления щитовидной железы , хотя их функция щитовидной железы нормализовалась. В исследовании наблюдают за пациентами, чтобы определить, вызовет ли это воспаление необратимую дисфункцию щитовидной железы.

Весной 2020 года 15 процентов пациентов с COVID-19, госпитализированных в отделения неотложной медицины в больнице Fondazione IRCCS Ca ‘Granda Policlinico в Милане, Италия, имели изменения гормонов щитовидной железы из-за многофакторных причин, включая воспаление щитовидной железы. Для сравнения, только у 1 процента госпитализированных пациентов за тот же период в 2019 году до пандемии были изменения гормонов щитовидной железы.

Люди с тиреоидитом или воспалением щитовидной железы, вызванным другими вирусами, обычно восстанавливают функцию щитовидной железы в краткосрочной перспективе. Однако существует долгосрочный повышенный риск необратимого снижения функции щитовидной железы, вызванный поздними эффектами вирусной инфекции или атакой иммунной системы на щитовидную железу, сказала ведущий исследователь Илария Мюллер, доктор медицинских наук, из Миланский университет в Италии.

Она хотела выяснить, развивается ли тиреоидит, связанный с SARS-CoV-2, вирусом, вызывающим болезнь COVID-19, по той же схеме, что и воспаление щитовидной железы, вызванное другими вирусами. Она начала программу наблюдения, чтобы контролировать функцию щитовидной железы у пациентов каждые три месяца после госпитализации с умеренным или тяжелым заболеванием COVID-19. Пациенты проходят стандартное исследование крови и ультразвуковое исследование, чтобы контролировать функцию щитовидной железы и признаки воспаления.

Мюллер обнаружил, что тиреоидит у людей с умеренным или тяжелым заболеванием COVID-19 отличается от типичного тиреоидита по нескольким причинам. Они включают в себя отсутствие боли в области шеи, наличие легкой дисфункции щитовидной железы, более высокую частоту среди мужчин и ассоциации с тяжелой COVID-19 болезнью .

ОмскПресс