Исследования показывают, как мутации SARS-CoV-2 позволяют вирусу уклоняться от иммунной защиты

«Россия» и «В мире»

Подавляющее большинство людей, инфицированных SARS-CoV-2, избавляются от вируса, но люди с ослабленным иммунитетом — например, люди, получающие иммуносупрессивные препараты от аутоиммунных заболеваний — могут стать хронически инфицированными. В результате их ослабленная иммунная защита продолжает атаковать вирус, не будучи в состоянии полностью его искоренить.

Это физиологическое перетягивание каната между человеком-хозяином и патогеном дает ценную возможность понять, как SARS-CoV-2 может выжить под иммунным давлением и адаптироваться к нему.

Теперь новое исследование, проведенное учеными Гарвардской медицинской школы, предлагает взглянуть на это взаимодействие, проливая свет на то, как ослабленный иммунитет может сделать SARS-CoV-2 более здоровым и способным уклоняться от иммунной системы.

Исследование, опубликованное 16 марта в Cell , показывает, что мутировавший SARS-CoV-2 от хронически инфицированного пациента с ослабленным иммунитетом способен уклоняться как от естественных антител от выживших после COVID-19, так и от лабораторных антител, которые сейчас используются для лечения.

Случай с пациентом был первоначально описан 3 декабря 2020 года как отчет New England Journal of Medicine учеными из Бригама и женской больницы за несколько недель до того, как британские и южноафриканские варианты были впервые представлены Всемирной организации здравоохранения. Интересно, что вирус, полученный от пациента, содержал кластер изменений в своем спайковом белке — текущей мишени для вакцин и лечения на основе антител — и некоторые из этих изменений позже были обнаружены в вирусных образцах в Великобритании и Южной Африке, где они, по-видимому, возникли независимо, говорят исследователи.

ОмскПресс