Автоматические распашные ворота

Обратите внимание

Среди различных видов ворот, используемых владельцами загородных домов и дач, наибольшей популярностью пользуются распашные конструкции. Если же подключить к ним автоматику, то управление створками значительно упрощается и ускоряется.

Главные плюсы и минусы автоматических распашных воротных конструкций

Автоматические распашные ворота обладают целым рядом преимуществ, в том числе:

  • легкость изготовления и установки;
  • надежная защита от проникновений посторонних лиц и животных;
  • возможность врезать калитку с запорами;
  • возможность осуществлять управление с использованием дистанционного пульта;
  • доступная стоимость.

В то же распашные автоматические ворота имеют определенные изъяны. Один из главных недостатков заключается в необходимости обеспечить свободное пространство на всю ширину створок. При появлении любого препятствия автоматика выйдет из строя. Другой недостаток таких конструкций состоит в высоких нагрузках на воротные петли от мощных порывов ветра и тяжести створок.

Разновидности автоматических распашных воротных конструкций

Любые распашные ворота состоят из двух створок, которые могут открываться наружу или внутрь участка. Но при этом существует большое количество разновидностей таких конструкций, которые классифицируются по целому ряду критериев. Полотна распашных ворот могут иметь просветы между элементами или быть глухими. Согласно действующим нормам, их высота с учетом зазора от поверхности проезда до низа створок ограничена 2,2 метра. При наличии желания увеличить высоту понадобится согласование с административными органами.

Створки могут выполняться из разных материалов. В этих целях широко применяются различные металлические элементы, включая листовую сталь, профилированный лист с полимерным покрытием, решетки из периодической или гладкой арматуры, стальной штакетник. Кроме того, для изготовления створок используются твердые породы древесины и монолитный поликарбонат. Декорирование створок производится как с внутренней и наружной стороны, так и только с наружной стороны. Второй вариант обходится дешевле. Автоматические распашные ворота могут оснащаться дополнительными элементами, например, встроенными аккумуляторами, устройствами регулирования скорости передвижения полотен, датчиком определения температуры наружного воздуха.

Монтаж автоматических распашных ворот следует поручить опытным специалистам, располагающим всем необходимым оборудованием. Даже незначительные отклонения при установке этой конструкции чреваты поломкой автоматики.

ОмскПресс