Подготовка к ЕГЭ

Обратите внимание

О важности успешной сдачи ЕГЭ школьникам начинают рассказывать еще задолго до экзамена. Учителя и родители правы, когда внушают необходимость успешной сдачи – ведь проходные баллы в вузы возрастают с каждым годом, а платное обучение дорожает. Для того, чтобы сдать экзамены успешно, школьники готовятся к ЕГЭ.

Способы подготовки к ЕГЭ

Способов подготовки к экзамену существует несколько.

  • Самоподготовка. К преимуществам этого способа относится его очевидно низкая цена – деньги потребуется лишь на покупку учебных пособий. Недостаток этого способа – школьник не может адекватно и полно оценивать свой уровень знаний, что не дает возможности прогнозировать результат.
  • Подготовка у репетитора. Этот способ считается одним из эффективных – репетитор доходчиво объясняет материал, строит программу обучения с учетом особенностей знаний и восприятия ученика. Существенный минус – высокая стоимость занятий с репетитором, которая не всем по карману.
  • Курсы. Этот способ сочетает в себе достоинства всех предыдущих. Курсы ЕГЭ по литературе – одни из самых востребованных, ведь освоить этот предмет самостоятельно непросто, а заниматься с репетитором обойдется недешево. 

Преимущества курсов для подготовки

  • Контроль успеваемости и освоения материала. В отличие от самоподготовки, занятия на курсах подразумевают регулярную проверку выполняемых заданий преподавателями, а значит, ученик и его родители смогут адекватно оценивать предполагаемый результат на экзамене и выбирать дальнейший путь, исходя их этого. 
  • Индивидуальный подход. Занятия в школе недостаточно эффективны для успешной сдачи ЕГЭ, ведь учитель вынужден работать со всем классом одновременно. Группы на курсах меньше, и преподаватель может уделить внимание каждому ученику, выстраивая для него стратегию эффективной подготовки. 
  • Более низкая стоимость, чем у занятий с репетитором. Многие семьи не могут позволить себе оплату репетиторов для школьника по всем ключевым предметам. Курсы обходятся выгоднее, при этом знаний на них дается не меньшее количество.
  • Направленность на результат и регулярная мотивация. Курсы стимулируют ученика постоянно заниматься, углублять свой уровень знания материала и готовиться сдать ЕГЭ на высокие баллы.

Выбирая курсы для подготовки к ЕГЭ, школьник получает плюсы всех прочих методов подготовки без присущих им минусов. Поэтому все больше учеников старших классов выбирают занятия на курсах.  

ОмскПресс