Бактерицидные лампы и облучатели

Обратите внимание

Бактерицидные лампы и облучатели предназначены для дезинфекции помещений путем уничтожения вирусов, бактерий и микробов. Вредные микроорганизмы погибают за счет воздействия на их ДНК ультрафиолетового излучения, которое предотвращает деление клеток. При этом воздействие бактерицидного оборудования не приводит к развитию резистентности. За счет этого эффективность работы ламп и облучателей ламп со временем не снижается.

Преимущества дезинфекционных ламп:

  • уничтожение широкого спектра патогенных микроорганизмов;
  • очистка воздуха от разных аллергенов и пыли;
  • отсутствие особых навыков для эксплуатации;
  • простота конструкции;
  • высокая скорость обработки;
  • эффективность воздействия. 

Ультрафиолетовый свет успешно поражает микробов, вирусы, споры, личинки линейного клеща и других вредных микроорганизмов, уменьшая количество потенциальных аллергенов. К тому же УФ-излучение не оказывает влияния вкусовые качества жидкостей или продуктов питания, которые меняются при химическом или термическом воздействии. Компания MTleader предлагает высококачественное медоборудование по доступным ценам.

Бактерицидные лампы и облучатели применяются в различных сферах, где предъявляются высокие требования к стерильности и чистоте. В медицине антибактериальные устройства используются для обеззараживания помещений и дезинфекции медицинских инструментов от патогенных микробов. Использование прибора в течение 30 минут обеспечивает стерильность до 12 часов.  

Виды облучателей 

Лампы в зависимости от метода воздействия делятся на:

  • Озоновые. Изготавливаются с колбами из кварцевого стекла. В дополнение к ультрафиолетовым лучам они также передают озонообразующее излучение. В ходе работы такое оборудование выделяет вредные для организма человека вещества, поэтому дезинфекцию разрешается проводить только при полном отсутствие людей в помещении.
  • Безозоновые. Производятся с колбами из увиолевого стекла. Такое оборудование позволяет осуществлять дезинфекцию в присутствии людей, так как не передает озонообразующее излучение. При условии правильной эксплуатации и соблюдении правил безопасности безозоновые аппараты не несут опасности для здоровья.   

Чтобы УФ-лампы эффективно выполняли свои задачи, необходимо своевременно очищать и менять колбы. Срок службы лампочек варьируется в зависимости от конструкции дезинфекционных устройств. 

ОмскПресс