Металлические перила для лестниц – красота и надежность

Обязательными элементами любой современной лестницы являются ограждения и перила. Их основной функцией должно быть, прежде всего, обеспечение безопасности человека при продвижении по лестнице. Но в то же время они должны иметь эстетически привлекательный вид. Как же выбрать лестничные ограждения, которые будут соответствовать всем предъявляемым требованиям?

Перила из металла

Металлические перила для лестниц – красота и надежность

Все перила для лестниц, как правило, состоят из стоек, которые и являются основным каркасом. Эти стойки обеспечивают основную точку опоры поручня и несут не только декоративно-эстетическую нагрузку, но и гарантируют безопасность движения. Компания ЛайнТек производит монтаж перил для лестниц по доступным ценам https://lainteck.ru/price.html

К основным материалам для изготовления перил относятся:

Деревянные перила

Металлические перила для лестниц – красота и надежность

Деревянные перила получили очень широкое распространение благодаря целому ряду преимуществ перед изделиями, сделанными из других материалов. Это:

  • большое разнообразие форм;
  • экологичность материала;
  • относительная долговечность;
  • небольшая себестоимость;
  • отличные декоративные возможности.

Чаще всего деревянные перила используют владельцы частных домов и коттеджей. Для декорирования лестничных ограждений в садах и парках деревянные перила непригодны, потому что, подвергаясь воздействию атмосферных воздействий, они быстро изнашиваются.

Металлические перила

Металлические перила для лестниц – красота и надежность

Металлические перила хорошо переносят различные атмосферные осадки и перепады температур, поэтому очень активно используются для уличных лестничных конструкций. А благодаря эстетичному виду могут легко украсить практически любой интерьер.
Перила бывают кованые, алюминиевые и изготовленные из нержавеющего материала.

  • Кованые перила вполне можно считать элитными. Их красота, долговечность и невосприимчивость к механическим воздействиям уже давно известны. Как правило, при производстве этих металлических лестниц используется комбинированный вариант. Это означает, что вся конструкция должна быть изготовлена из кованых элементов, а непосредственно сами перила создаются из древесины ценных пород.
  • Алюминиевые перила представляют собой небольшой набор из балясин, поручня и леера. Можно легко собрать такую конструкцию за короткий промежуток времени. Но из-за непрочности материала на перилах в процессе эксплуатации могут появиться сколы и царапины.
  • Перила, сделанные из черной стали и покрытые специальным напылением, называются хромированными. Их яркий и необычный внешний вид очень привлекает. К основным недостаткам конструкции можно отнести быстрое истирание покрытия.
  • В последнее время в строительстве широко применяются перила из нержавеющей стали. Главным преимуществом таких поручней считается их абсолютная надежность и невосприимчивость металла к механическим и атмосферным воздействиям.

Пластиковые перила

Это довольно недорогой материал, он не подвержен коррозии и гниению и поэтому чаще других используется не только в интерьере, но и в экстерьере. Современное производство позволяет выпускать данные перила в промышленных масштабах. Но в тоже время поручни могут иметь очень недолгий срок эксплуатации. Пластик — ненадежный материал, и поэтому повреждения и царапины просто неизбежны.

Сборка лестничных конструкций

Правильно соединить перила со всей конструкцией не совсем просто. Для этого потребуется использование специального оборудования и различной сварочной техники.

В зависимости от предназначения, все лестничные ограждения могут быть:

  • Сборными. Сборные конструкции в основном предназначены для внутренних помещений, где основным критерием является красота, а не прочность ограждения. Сборные конструкции очень надежны и могут легко справиться с тяжелыми нагрузками. Однако использовать их на производстве не рекомендуется.
  • Сварными. Сварные конструкции являются практически фундаментальными. Они отличаются высокой прочностью и надежностью и способны с достоинством выдержать любые физические и механические воздействия. По эстетическим качествам они немного проигрывают сборным ограждениям, но зато имеют сравнительно небольшую себестоимость.
  • Коваными. Особой прочностью отличаются перила, сделанные ручным методом ковки. Такие изделия отличаются особой оригинальностью и эксклюзивностью. Но большим недостатком является высокая стоимость изделий.
  • Литыми. Процесс литья происходит при помощи специально подготовленных форм, в которые заливается жидкий металл. Дальнейшая обработка доводит перила до совершенства.
  • Комбинированными. В них сочетаются комбинации из нескольких материалов, что позволяет изготовить перила, идеально подходящие к уже существующему дизайну.

Металлические перила имеют высокие прочностные характеристики, и очень органично будут смотреться с лестничными ограждениями, сделанными из дерева или металла.

ОмскПресс