Как получить отсрочку от армии на законных основаниях: доступные способы для призывников

отсрочка от армии prizyvanet.ru

Российским законодательством установлен большой список оснований, благодаря которым предоставляется отсрочка от армии. Этот список охватывает разные категории граждан призывного возраста. Законодательством предусмотрены многочисленные социальные, семейные и медицинские основания для освобождения от службы.

Как получить отсрочку на законных основаниях

Отсрочка от армии предоставляется на таких основаниях:

  • прохождение обучения;
  • состояние здоровья;
  • обстоятельства семейного типа;
  • работа гражданина.

Образование и отсрочка

В установленном законом порядке получают отсрочку от обязательного призыва на воинскую службу школьники и студенты очных отделений ВУЗов, колледжей, техникумов и училищ. Государство дает им возможность получить образование без перерыва на срочную службу.

Кроме того, лица, закончившие среднюю школу и планирующие поступление в ВУЗ, также получают отсрочку на период вступительных экзаменов.

Если после окончания высшего учебного заведения молодой человек поступает в аспирантуру, а затем успешно защищает ученую степень, то он сперва получает временную отсрочку от призыва, а затем и вовсе освобождается от срочной службы.

При этом обязательным условием является наличие у учебного заведения российской государственной аккредитации.

Медицинские показания

Согласно государственному документу «Расписание болезней», много медицинских диагнозов являются причинами для отсрочки от призыва на армейскую службу.

В этих случаях отсрочка предоставляется для прохождения лечения или реабилитации. По завершении указанного периода гражданин повторно проходит медицинскую комиссию. По итогам обследования он может быть признан годным к несению воинской повинности или получить еще одну отсрочку для завершения терапевтических мероприятий. Также можно получить полное освобождение от призыва в армию.

Семейные обстоятельства

отсрочка от армии prizyvanet.ru

В законе есть ряд причин семейного типа, предусматривающих отсрочку от призыва на срочную службу. Это доступно для лиц, которые имеют семью или близких родственников, находящихся на их иждивении.

В обязательном порядке отсрочку от призыва получают:

  • отцы, имеющие одного ребенка и беременную супругу;
  • отцы двух и более детей;
  • отцы ребенка инвалида в возрасте до 3 лет;
  • опекуны несовершеннолетних сестер и братьев.

Граждане, выполняющие уход за инвалидом или престарелым родственником, тоже получают право на отсрочку в случае, если нет иных близких родственников.

Следует понимать, что данные семейные обстоятельства необходимо документально подтвердить, лично посетив военный комиссариат по месту жительства.

Профессиональная деятельность

Юноши получают освобождение, если устроились на такую службу:

  • в силовые структуры;
  • в органы охраны правопорядка;
  • в подразделения МЧС, таможенную службу;
  • в национальную гвардию, в отдел по борьбе с распространением наркотиков;
  • в УФСИН.

Такие юноши не подлежат призыву на армейскую службу при условии, что не покидают место работы до 27 лет.

От призыва в ряды вооруженных сил освобождаются депутаты на период действия их полномочий, а также кандидаты в депутаты на срок предвыборной комиссии.

Знание действующего законодательства поможет получить отсрочку от призыва на армейскую службу. При этом необходимо не только знать свои права, но и позаботиться о сборе документации установленной формы, которая потребуется для подтверждения своего статуса.

При медицинских основаниях необходимо также заранее собрать нужные выписки, заключения и справки, подтверждающие наличие заболевания.

Собранные документы следует лично предоставить в военный комиссариат. Это обязанность гражданина призывного возраста, рассчитывающего на получение отсрочки от призыва.

ОмскПресс