Омским застройщикам отвели на 70% больше земли

Бизнес

Омским застройщикам отвели на 70% больше земли

За 5 месяцев этого года частные инвесторы оформили под строительство 396 тыс. кв. метров земли, что выше прошлогодних показателей.

По информации Главного управления по земельным ресурсам, с начала этого года региональные власти предоставили застройщикам почти 396 тыс. кв. метров земли на территории города под жилищную, коммерческую и производственную застройку. Эта площадь на 69,6 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом для жилищной застройки – как индивидуальной, так и многоэтажной – и для комплексного освоения территории было предоставлено 116 тыс. 300 кв. метров городских земель. С января по май частные инвесторы оформили права на 280 тыс. «квадратов» для строительства объектов делового и производственного назначения, что в 2,4 раза больше, чем в прошлом году. Доля аукционных объектов в этих площадях составляет 32 % или 130 тыс. кв. метров.

Как добавили в земельном ведомстве, в рамках расширения аукционной формы предоставления земельных участков в текущем году под жилищную и коммерческую застройку на торги планируется выставить не менее 160 тыс. кв. метров.

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс