Медицинские кровати для лежачих больных

Обратите внимание

Предназначение медицинских кроватей заключается в размещении лежачих больных в медицинских учреждениях, малоподвижных людей дома или в пансионатах для престарелых. Эта разновидность медицинской мебели конструктивно и функционально значительно отличается от обычной мебели.

Основные принципы выбора

Магазин МедОб предлагает обширный ассортимент медицинских кроватей. При их выборе важную роль играет число секций. От него напрямую зависит удобство управления кроватью. Число секций непосредственно определяет возможности менять позу лежачего путем настроек различных частей кровати. Это число составляет от одной до пяти. Чем оно больше, тем дороже стоит кровать. Кроме того, нужно определиться с необходимыми функциями, которые должен поддерживать этот предмет медицинской мебели. Например, одним больным требуется санитарное оснащение, другим – быстросъемные спинки, третьим – съемные бортики. По этой причине нужно исходить из индивидуальных потребностей, имеющихся у каждого лежачего пациента. Например, кровать для травмированных отличается от кровати для инвалидов.

Тип привода

Медицинские кровати для лежачих больных делятся на три вида:

  • Механические. Это простейшие изделия на ручных фиксаторах. Они могут иметь разное число секций, регулирование угла наклона которых производится вручную с использованием раздвижных упоров (по тому же принципу, какой используется в раскладушках). Такие кровати подходят для людей, имеющих возможность самостоятельно ухаживать за собой и подниматься с постели.
  • На электрических приводах. Такие модели рассчитаны на пациентов, испытывающих физические трудности. Они позволяют лежачим больным самостоятельно изменять положение спинки и секций при помощи дистанционного или кнопочного управления.
  • С пневматическими приводами и червячными механизмами. В таких кроватях секции поднимаются и опускаются при помощи раздвижных упоров.

Выбор одной из трех описанных разновидностей медицинских кроватей для лежачих больных зависит от физического состояния пациентов, которые их будут использовать или от пожеланий людей, обеспечивающих уход за пациентами.

При возникновении затруднений с выбором медицинской мебели для лежачих больных кровати следует спросить совета у лечащего врача. Он окажет необходимую помощь в определении типа кровати и наиболее подходящего числа секций с учетом характера травмы или болезни конкретного пациента.

ОмскПресс