Как оформить гражданство Италии

Италия уже достаточное время интересует большое количество жителей СНГ, часто туда уезжают на заработок, но вот получение гражданства является нелегкой задачей.

Пути получения гражданства

Самый комфортный способ — это получить приглашение от государства на деятельность, связанную с государственными органами. Подробнее о получении визы, ВНЖ, ПМЖ и гражданства Италии читайте на сайте https://assistpoint.ru/. Это самый простой способ, он практически не доставляет головной боли. Только вам нужно заранее сказать, что вы планируете получить гражданство этим способом.

Если у вас нет родственников в Италии, а работа в гос. органах не планируется, то можно пройти процедуру натурализации. Этот способ очень долгий, с большим количеством бумажной волокиты, хлопотами и прочими неприятными вещами, но результата вы добьётесь. Надо также понимать, что подводные камни есть везде, поэтому услуги специалиста лишними не будут.

Также, заключив брак с гражданином страны, по истечении двух лет совместного проживания и ведения хозяйства вы сможете подать документы.

Процесс получения гражданства

Для становления гражданином вам необходимо практически безвыездно жить в Италии порядка 10 лет, не совершать преступлений, не быть судимым и платить налоги, получать доход.

Первый шаг — получение визы в Италию, для россиян — это шенгенская. Надо подать документы в специальные центры, несколько таких есть в России. Туристическая виза уступает рабочей по сроку нахождения.

Вторым шагом является получение прав на временное проживание. Такая возможность появится после получения визы, на территории страны вы должны сразу подать заявку на это разрешение. Нужно будет прожить минимум 5 лет.

Как оформить гражданство Италии

По истечении 10 лет проживания можно получать гражданство, но при соблюдении всех правил и законов страны, и если вы не покидали Италию более чем на полгода во время первых пяти лет по временному проживанию.

Как облегчить процесс

Наличие в стране близких родственников может значительно облегчить весь процесс, но только самых близких — дети, отцы, матери.

Наличие купленной недвижимости также обеспечивает определённые послабления процесса получения гражданства.

Создание или же наличие бизнеса в Италии также оказывает положительное влияние на всю процедуру.

Что будет с имеющимся гражданством

Поддерживается возможность иметь два гражданства. Исключения: ваша родная страна не поддерживает двойное гражданство или же вы оформляете гражданство стандартным путём.

Миграционные поправки законодательства 2021 года

Благодаря некоторым нововведениям получить итальянский паспорт стало намного проще и быстрее. Законы стали актуальными с 2015 года. Огромный пакет бумаг заменили на самосертификат — заявление, написанное супругами лично.

Человек, проживший в браке с гражданином Италии более 2 лет, может подать документы на гражданство. Теперь, если ваше заявление не рассмотрели в указанный срок, допускается подать предупреждение о данном инциденте префекту.

По истечении установленного срока вы получите субъективное право на гражданство, отказ вы можете обжаловать через судебную инстанцию, и важное — вы не должны быть на данный момент в разводе или отдельно жить.

Не могут отказать в получении гражданства без существенной причины. Обычно не хватает какого-то документа, справки можно собрать и снова подать заявку. Всё нововведения созданы в целях борьбы с коррупционными схемами и бюрократией. Не придется давать взятки сотрудникам, чтобы получить заветный паспорт. Все возможно решить легальный способом, хоть это и займёт чуть больше времени.

Вы должны принести присягу для подтверждения статуса гражданина страны в течение полугода. Это действие происходит в городской администрации любого итальянского города либо в консульстве, если человек находится за пределами страны. Если этого не будет, вам необходимо совершать всё заново.

ОмскПресс