Нужна сиделка

Общество

Нужна сиделка

«Здравствуйте! Я живу в Кировском округе вместе с матерью, за которой нужен постоянный уход. Так как днём нахожусь на работе, очень бы хотелось воспользоваться услугами сиделки. Но в коммерческие организации обращаться боюсь. Подскажите, пожалуйста, есть ли в Кировском округе государственные социальные службы, которые предоставляют такие услуги. Маргарина Николаевна Рыбалина».

  Мы адресовали этот вопрос специалистам бюджетного учреждения Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения «Сударушка» Кировского административного округа».

  – С первого апреля 2009 года в центре «Сударушка», – сообщила заведующая отделением срочного социального обслуживания Светлана Жукова, – предоставляются услуги сиделки инвалидам и гражданам пожилого возраста, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи. Для получения услуги сиделки гражданину или его законному представителю необходимо, непосредственно или по телефону, обратиться в отделение срочного социального обслуживания и подать заявку на предоставление услуги.

  Для предоставления услуги необходимо предъявить следующие документы:

  – заявление гражданина или его законного представителя;

  – справку учреждения здравоохранения о состоянии здоровья и отсутствии медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию на дому;

  – справку, выданную федеральным государственным учреждением медикосоциальной экспертизы, подтверждающую факт установления инвалидности (в случае признания гражданина инвалидом).

  После получения заявления и необходимых документов с гражданином или его законным представителем заключается договор. Услуги сиделки, предоставляемые гражданину, включают: 􀀖

  — наблюдение за состоянием здоровья (измерение артериального давления, температуры тела);

  — обеспечение режима приёма лекарственных препаратов по назначению врача;

  — вызов врача на дом;

  — оказание помощи при приёме пищи;

  — смена постельных принадлежностей и нательного белья;

  — гигиенический уход;

  — проведение процедур, направленных на профилактику пролежней и др.

 

  НА ЗАМЕТКУ

  Адрес центра «Сударушка»: ул. Новороссийская, 5а, остановка «Восточная». Телефон 73-45-87.

ОмскПресс