Как выбрать монитор для компьютера: основные критерии подбора

Мнения разнятся, какая деталь в компьютере является самой важной. Для кого — то это процессор или видеокарта, некоторые предпочитают не экономить на материнской плате. Идеальным вариантом на наш взгляд будет подойти ответственно к выбору каждого компонента. Мы решили сделать рекомендации, которые помогут вам выбрать хороший и функциональный монитор для ПК.

Также советуем вам посетить данный сайт, там вы узнаете, какой монитор выбрать для компьютера.

Диагональ экрана

Особенность данного параметра — чем диагональ больше, тем лучше вы можете рассмотреть детали на экране и глубже погрузиться в просмотр фильма или в игру.

Выбор размера диагоналей на 2021 год есть из чего выбрать:

  • 19 — 22 дюйма — обычно таким экраном оснащены простые офисные компьютеры, дома таким пользоваться неудобно, да и незачем.
  • 24 дюйма — остается самой ходовой моделью. С такой диагональю есть большой выбор моделей, она удобная и универсальная ( для работы и просмотра видео подойдет ), такие монитора чаще всего имеют матрицу IPS и поддерживают Full Hd.
  • 27 дюймов — тоже достаточно популярный вариант, подойдет для геймеров и дизайнеров, поддерживает разрешение 2К (QHD), но есть бюджетные модели с Full Hd.
  • 29 дюймов — в последнее время ультраширокое разрешение стало популярным, ведь контент эволюционировал, поэтому и такие мониторы переходят в средний ценовой сегмент.
  • 32 дюйма — с приходом 4К разрешения появился спрос на мониторы, способные оптимально масштабировать происходящие на экране. Также несомненный плюс — такой монитор все еще с комфортом можно установить на столе.
  • 34 дюйма — идеально для полного погружения в видео или игру, также удобно для людей, занимающихся 3d рисованием, проектированием и тому подобное.
  • 43 — 49 дюймов — не просто ультраширокие, такие мониторы сочетают в себе два полноценных, созданы для монтажа видео.

В отдельную касту выделяют маленькие, портативные мониторы ( 15.6 дюймов ), обычно у них есть встроенные аккумуляторы, ими можно пользоваться вне дома. Их подключают к планшетам, консолям и даже смартфонам. Стоят они не дешево, зато они мобильны и их технические параметры не уступают современным хорошим мониторам.

Как выбрать монитор для компьютера: основные критерии подбора

Соотношение сторон

На рынке давно укоренились еще недавно бывшие новыми форматы: стандартное для телевизоров 16:9 и кинематографическое 21:9. Тем, кому нравится 16:10 нужно поторопиться, такие мониторы выпускают все реже.

Большинство пользователей предпочитают соотношение 21:9, и на это есть причины:

  • На таком мониторе удобно кодить, монтировать видео, таблицы и все в таком духе.
  • Благодаря конкуретному рынку, такие мониторы смогли занять свою нишу.
  • Эффект присутствия в фильмах и играх увеличивается в разы.

Увы, старо — форматное кино и видео будет на таком мониторе с черными полосами по бокам.

Изогнутая форма экрана

Для телевизоров такое решение не подошло, а вот среди компьютерных мониторов вполне прижилось. Главная особенность такого монитора — эффект 3d погружения. Соответственно, чем меньше радиус кривизны, тем больше изгиб. Больше всего распространены 1500R b 1800R.

Такие мониторы хороши для медиаконтента, а вот для работы лучше подыскать другой вариант, без сильного искажения перспективы.

Покрытие монитора

Есть два варианта покрытия: глянцевое и матовое. У них есть свои недостатки и преимущества. Например, глянцевые мониторы бликуют, но лучше передают цвета. У матовые могут быть разными: полуглянцевые, полуматовое и даже с нанотекстурным покрытием. Основная проблема матовых экранов — кристаллический эффект, который будет заметен только при включении.

Как выбрать монитор для компьютера: основные критерии подбора

Важный аспект — разрешение

Разрешение экрана — это количество пикселей по горизонтали, умноженное
на количество пикселей по вертикали. Чем выше этот коэффициент, тем лучше, ярче и четче будет картинка на мониторе.

На 2021 год есть такие параметры разрешения экрана:

  • 1920 x 1080 — одно из популярных разрешений, для которого делается много видео и иного контента. Большая часть 24/27 дюймовых мониторов производят именно с таким разрешением. Для геймеров это тоже хороший вариант, так как выдает высокий показатель FPS без особых вложений в графический адаптер.
  • 2560 x 1080 — данное разрешение есть на мониторах 29 и 34 дюймов.
  • 2560 x 1440 — переходное разрешение (2К), геймеры любят его за высокий FPS, а также хорошо подходит для обработки фото.
  • 3440 x 1440 — таким разрешением обладают 34 дюймовые мониторы, ближе к 2К чем к 4К, что позитивно сказывается на играх. А с хорошей видеокартой такой монитор раскроет весь свой потенциал.
  • 3840 x 2160 — полноценное 4К, появился благодаря огромных требований к «начинке» ПК, стоит не дешево, но за такими мониторами будущее.
  • 6016 x 3384 — бесподобный монитор от Apple, имеет разрешение аж 6К, но стоит бешеных денег ( 400.000 т. рублей ). Ножку для него, кстати, надо покупать отдельно, впрочем за эту цену можно купить вполне приличный 4К-монитор.

Двойные мониторы сочетают в себе разные комбинации данных разрешений.

Разновидности матрицы

Самая важная часть монитора — матрица. На рынке много разных, но основными до сих пор остаются VA или IPS. Oled еще недостаточно популярен, а TN безнадежно устарели, поэтому рассмотрим только актуальные варианты:

  • VA — до сих остаются лидерами продаж. Пиксели в таких мониторах выравниваются по вертикали, поэтому они легко заглушают свет и имеют высокий уровень контрастности. Но имеют небольшой угол обзора, отклик с отставанием. Такие мониторы не подходят для динамичных игр.
  • IPS — если вы не знаете что вам нужно или не хотите разбираться, то выбирайте монитор с IPS матрицей. Вы получите хорошую цветопередачу, быстрый отклик, широкие углы обзора. Но контрастность, увы, хромает. В темноте будет видно, что экран не черный, а серый, из-за чего падает контрастность.

Контрастность и яркость

Качество яркости зависит от того, как максимально экран может отразить уровень белого. Есть три степени яркости:

  • 250 — 350 кд/м² — если вам не нужно постоянно пользоваться монитором в солнечном помещении, то такой яркости для работы и просмотра видео хватит.
  • 400 — 600 кд/м² — такая яркость подходит для HDR-контента.
  • 1000 кд/м² и выше — обычному пользователю такой монитор не нужен, стоят они как подержанная иномарка. Выдают 1200 нит, но такая производительность требует достаточных затрат энергии.

Насколько насыщенным будет черный цвет на экране, определяет стпень контраста, отображаемую экраном. Самые контрастные мониторы с VA матрицей, показатель контрастности у них достигает максимально показателя 4000:1.

Как выбрать монитор для компьютера: основные критерии подбора

Захват цвета и глубина отображаемого цвета

Глубина цвета больше важна для телевизоров, она передает цвета, которые доступны на устройстве. Для профессионалов подойдут мониторы с десятибитной матрицей, у них идеальная цветопередача, способная распознать миллиард оттенков. Но и цена таких агрегатов сильно кусается.

Остальным пользователям советуем восьмибитную матрицу с FRC — передает цвета также хорошо, а разницу с 10 битами заметит только натренированный глаз художника или дизайнера.

Цветовой охват подразумевает количество оттенков, которые отображает монитор. Большая часть устройств работает в типовом sRGB диапазоне, профессионалы предпочитают Adobe RGB. В последнее время активно продвигается кинематографичное цветовое решение DCI-P3.

Не нужно гнаться за широким цветовым охватом, вы рискуете получить вместо сочной картинки слишком яркую, некомфортную для глаз.

Частота обновлений монитора

Частота экрана — это сколько кадров он может отобразить за 1 секунду. Чем выше частота, тем плавнее двигается картинка.

Для обычных пользователей вполне хватит 60/75 гц, геймерам надо повыше — 120/144 гц. Хардкорный геймеры предпочитают и того выше — 240, 280 и 360 гц.

Для поддержания высокой частоты нужен хороший видеоадаптор. Если видеокарта слабая, высокочастотный монитор просто не будет использовать весь свой потенциал.

Технология адаптивной синхронизации

Игровой монитор должен иметь Adaptive-Sync. Данная технология сопрягает частоту обновлений монитора с кадрами, которые получает от видеокарты. Она уменьшает задержки, правильно без артефактов передает изображение.

Данную технологию разных уровней разработали две компании: AMD и NVIDIA. Обе имеют три уровня, сертифицированы и количество мониторов, поддерживающих эту технологию, неуклонно растет.

Отклик

Пикселям требуется время, чтобы изменить свою яркость, это и есть время отклика. Каждый производитель по своему решает этот вопрос, используют метод разгона матрицы и методики замеров.

Например, чтобы ускорить перемещение пикселей, на них на краткий миг подают высокое напряжение. Считается, что это безвредно, но есть риск появления артефактов ( остаточные изображения и тому подобное ).

Технология grey to grey подразумевает быстрое переключение яркости серого с 90 процентов до десяти. Данный прием хорошо зарекомендовал, дает максимально хороший результат.

Иногда используют black to white или black-white-black, то есть неактивный пиксель переходит в черный оттенок и наоборот.

Дома тесты провести не получится, поэтому смотрите обзоры и читайте подробные отзывы.

Хоршими показателями является отклик в 1 и 4 секунды, для среднего ПК хватит даже 8 секунд, если скорость отклика вам критично не важна.

Как выбрать монитор для компьютера: основные критерии подбора

Как не ухудшить зрение

Современные мониторы имеют защиту зрения, узнать, есть ли у монитора такая функция можно по надписи на коробке Flicker-Free или Flicker safe. Это означает, что у монитора отсутствует невидимое, но вредное для глаз мерцание. Также есть Low Blue Light, данная функция снижает диапазон синего цвета, поэтому нагрузка на глаза становится минимальной. Программно она встроена в ОС Windows 10, для этого специальный монитор не нужен.

Разъемы

Актуальные мониторы имеют HDMI 2.0 или DisplayPort 1.4, они обеспечивают хорошую цветопередачу и высокую частоту кадров. В бюджетных моделях до сих пор используют DVI и VGA.

Часто производители стали добавлять дополнительные разъемы, например USB порта и разъемы для наушников.

Те, кто предпочитает продукцию от Apple, знают про существование Thunderbolt 3 (Type-C), через который даже можно заряжать другие устройства. Но в 2021 году встречаются редко.

Что выбрать: отдельная подставка или крепление к стене

Подставка обеспечивает эргономику монитора. Простые ножки в основном регулируют наклон панели, более продвинутые ножки спосбны настроить еще и высоту. Подставки премиальных моделей помимо наклона и высоты, могут изменить ориентацию ( пейзаж/портрет ) и поворотные углы.

Если монитор будет стоять на столе, то продумайте размеры. Если монитор большой и широкоформатный, то и подставка будет массивная. Ставить такой монитор в полочку точно не стоит.

Производители часто оснащают мониторы крепление VSE, оно позволит подвесить устройство на стену или на специальный кронштейн.

Вся информация была взята с сайта Выбор Цен.

ОмскПресс