Исследователи делают первый шаг к лекарственной терапии лейкемии

«Россия» и «В мире»

Команда исследователей стволовых клеток McMaster сделала важный шаг на раннем этапе разработки нового класса терапевтических средств для пациентов со смертельным раком крови.

Команда обнаружила, что у пациентов с острым миелоидным лейкозом (ОМЛ) существует путь дофаминового рецептора, который ненормально активируется в раковых стволовых клетках . Это вдохновило на клиническое исследование тиоридазина, ингибирующего дофаминовые рецепторы, в качестве новой терапии для пациентов, и их внимание к ОМЛ у взрослых дало обнадеживающие результаты.

ОМЛ — это особенно опасный рак, который начинается с мутации ДНК в стволовых клетках крови костного мозга, которые производят слишком много белых кровяных телец, борющихся с инфекцией. По данным Канадского онкологического общества, около 21% людей с диагнозом AML доживают до пяти лет.

«Мы успешно поняли механизм, с помощью которого лекарство принесло пользу пациентам, и мы используем эту информацию для разработки новой, более переносимой рецептуры лекарства, которая, вероятно, будет работать у некоторых пациентов», — сказал старший автор статьи Мик. Бхатиа, профессор биохимии и биомедицинских наук в McMaster. Он также возглавляет канадскую кафедру биологии стволовых клеток человека.

Первый этап исследования 13 пациентов помещен на обложку опубликованного сегодня журнала Cell Reports Medicine .

ОмскПресс