Обнаружена новая ископаемая австралийская ящерица

«Россия» и «В мире»

Некоторые из самых известных животных Австралии — вомбат, утконос, кенгуру и вымерший сумчатый тигр тилацин — были прослежены до их ископаемых предков в замечательных находках в центральной части Южной Австралии.

Удаленная экспедиция к большому внутреннему соленому озеру в 2017 году проанализировала останки, обнаруженные в отложениях формации Намба, чтобы описать крошечного нового сцинка, предка хорошо известной в Австралии ящерицы блютанга, названного в честь всемирно известной ящерицы из Университета Флиндерса. исследователь профессор Майк Булл.

Новый вид, представленный сегодня в Открытой науке Королевского общества, описывается как самый старый в Австралии — сцинк возрастом 25 миллионов лет, названный Proegernia mikebulli в честь покойного профессора Университета Флиндерса Майка Булла.

Он был обнаружен палеонтологами и волонтерами из Университета Флиндерса и Южно-Австралийского музея в богатой окаменелости на озере Пинпа, расположенной на станции Фром-Даунс площадью 602 000 квадратных гектаров, в семи часах езды к северу от столицы Аделаиды.

Следуя за покрытой коркой береговой линией соленого озера, команда остановилась на разрезе отложений, где ранее были обнаружены ископаемые останки предков коалы, хищной птицы, и фрагменты тилацина. Рядом также были найдены останки доисторических рыб, утконоса, дельфинов и крокодилов.

ОмскПресс