Сотни видов животных могут содержать новые коронавирусы

«Россия» и «В мире»

Согласно новому исследованию, сотни видов млекопитающих могут служить инкубаторами для коронавирусов, чтобы они могли смешиваться и сопоставляться друг с другом, потенциально образуя новые вирусы и подпитывая будущие пандемии .

Эти виды включают диких животных, таких как летучие мыши и обезьяны, а также домашних животных, таких как свиньи и кошки.

В исследовании, опубликованном 16 февраля в журнале Nature Communications , подчеркивается, что коронавирусы могут заразить широкий круг хозяев. Фактически, эта работа определяет сотни видов животных, которые могут заразиться известными коронавирусами, хотя многие из этих инфекций еще не наблюдались в дикой природе.

Коронавирусы составляют большое семейство вирусов, которые могут инфицировать как птиц, так и млекопитающих; SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, является лишь одним из членов семейства коронавирусов. Для исследования команда извлекла генетические последовательности 411 коронавирусов из GenBank, базы данных Национального института здравоохранения, и проверила эти последовательности с помощью компьютерного алгоритма. Последовательности представляли 92 различных вида коронавируса, причем некоторые виды были представлены более чем одним штаммом вируса.

Алгоритм предсказал, что в среднем каждый вирус имеет более 12 хозяев-млекопитающих. В свою очередь, каждый вид животных, прошедший скрининг, был предсказан как потенциальный хозяин для более чем пяти коронавирусов.

Наибольшую угрозу представляют животные, которые могут служить хозяевами для многих коронавирусов; когда несколько штаммов коронавируса проникают в одну и ту же клетку, их гены могут смешиваться и сопоставляться по мере их репликации, создавая, таким образом, новые лоскутные вирусы .

ОмскПресс