Витамин С и цинк не влияют на симптомы коронавируса SARS-CoV-2

«Россия» и «В мире»

Согласно новому исследованию, опубликованному в пятницу на Jama Network Open, использование витамина С и цинка для лечения симптомов коронавируса не приносит пользы.

В этом клиническом исследовании 214 пациентов с подтвержденной инфекцией COVID-19, получающих амбулаторную помощь, не было значительных различий в продолжительности симптомов между 4 группами.

Глюконат цинка и аскорбиновая кислота — широко доступные безрецептурные добавки, которые пациенты принимают для лечения вирусных заболеваний.

Предполагается, что цинк увеличивает способность полиморфно-ядерных клеток бороться с инфекцией, а витамин С или аскорбиновая кислота является антиоксидантом, который может играть роль в иммунном ответе.

Эрин Мичос из Джона Хопкинса и доктор Мигель Кайнсос-Акирика из Хьюстонской методистки сказали: «К сожалению, эти 2 добавки не оправдали их шумихи».

Ограниченные данные свидетельствуют о том, что высокие дозы аскорбиновой кислоты и глюконата цинка могут сократить продолжительность симптомов простуды и уменьшить тяжесть симптомов.

Однако роль глюконата цинка и аскорбиновой кислоты в уменьшении симптомов и улучшении выздоровления у пациентов с диагнозом SARS-CoV-2 остается неопределенной.

Мичос, адъюнкт-профессор медицины в Медицинской школе Университета Джона Хопкинса, и Кайнзос-Ачирика, доцент кафедры профилактической кардиологии в Houston Methodist написали: «Больше побочных эффектов (тошнота, диарея и спазмы желудка) отмечалось в группах добавок. чем в группе обычного ухода «.

ОмскПресс