Исследование CDC показало, что две маски лучше, чем одна против COVID-19

«Россия» и «В мире»

Исследователи правительства США обнаружили, что две маски лучше, чем одна, для замедления распространения коронавируса, но официальные лица здравоохранения не стали рекомендовать всем вдвое.

Центры по контролю и профилактике заболеваний в среду сообщили о результатах лабораторного эксперимента, в котором две искусственные головы были размещены на расстоянии 6 футов друг от друга и проверены, чтобы узнать, сколько частиц размером с коронавирус, извергнутых одним, было вдыхано другим.

Исследователи обнаружили, что ношение одной маски — хирургической или тканевой — блокировало около 40% частиц, приходящих к вдыхаемой голове. Когда тканевую маску надевали поверх хирургической маски, блокировалось около 80% частиц.

По словам доктора Джона Брукса из CDC, когда головки выдоха и вдоха были закрыты двойной маской, более 95% частиц были заблокированы.

У исследования было много ограничений: исследователи использовали одну марку хирургической маски и один вид тканевой маски, и неясно, будут ли результаты одинаковыми для всех продуктов. Но это перекликается с некоторыми более ранними исследованиями, согласно которым две маски лучше, чем одна.

ОмскПресс