Ответ на иммунотерапию рака может зависеть от генов, которые мы несем от рождения

«Россия» и «В мире»

Несмотря на всю свою важность как прорыв в лечении, иммунотерапия рака, известная как ингибиторы контрольных точек, по-прежнему приносит пользу лишь небольшому меньшинству пациентов, возможно, 15 процентам при различных типах рака. Более того, врачи не могут точно предсказать, кто из их пациентов ответит.

Новое исследование показывает, что унаследованные генетические вариации играют роль в том, кому могут быть полезны ингибиторы контрольных точек, которые ослабляют тормоза иммунной системы, чтобы она могла атаковать рак . Исследование также указывает на потенциальные новые цели, которые могут помочь еще большему количеству пациентов раскрыть естественную силу своей иммунной системы для борьбы со злокачественными клетками.

Люди, которые лучше всего реагируют на иммунотерапию, как правило, имеют «воспаленные» опухоли, в которые проникают иммунные клетки , способные убивать как вирусы, так и рак. Это воспаление также вызывается иммунной сигнальной молекулой интерферона.

Исследование предполагает, что для ряда важных иммунных функций до 20 процентов вариации способности иммунной системы разных людей противостоять раку обусловлены типом генов, с которыми они были рождены, которые известны как генетические зародышевые линии. вариации.

Это значительный эффект, подобный размеру генетического вклада в такие черты, как высокий уровень сахара в крови или ожирение.

ОмскПресс