Китайский космический корабль вышел на орбиту Марса и присоединился к арабскому кораблю

«Россия» и «В мире»

В среду китайский космический корабль вышел на орбиту Марса в рамках экспедиции по посадке марсохода на поверхность и поиску следов древней жизни, заявили власти в знаковом шаге в самой амбициозной миссии страны в дальний космос.

Прибытие Tianwen-1 после семи месяцев путешествия и почти 300 миллионов миль (475 миллионов километров) является частью необычного всплеска активности на Марсе: во вторник космический корабль из Объединенных Арабских Эмиратов вышел на орбиту вокруг красной планеты. а на следующей неделе прибудет американский вездеход.

Китайское космическое агентство заявило, что пятитонный комбинированный орбитальный аппарат и марсоход запустил свой двигатель, чтобы снизить скорость, что позволило ему быть захваченным гравитацией Марса.

«Выход на орбиту оказался успешным … это первый искусственный спутник Марса в нашей стране», — заявило агентство.

Это смелая миссия даже для космической программы , которая принесла стабильный поток достижений и принесла престиж правящей Коммунистической партии Китая.

Если все пойдет по плану, марсоход отделится от космического корабля через несколько месяцев и благополучно приземлится на Марсе, что сделает Китай лишь второй страной, совершившей такой подвиг. Марсоход, работающий на солнечной энергии, размером с тележку для гольфа, будет собирать данные о подземных водах и искать доказательства того, что на планете когда-то существовала микроскопическая жизнь.

ОмскПресс