Антидепрессанты представляют риск для выживания рыб

«Россия» и «В мире»

По данным международной группы исследователей из Университета Монаша, Университета Западной Австралии (UWA), Шведского университета сельскохозяйственных наук и Нью-Йоркского университета, популяции рыб во всем мире подвергаются риску из-за растущего уровня фармацевтического загрязнения водных путей.

Результаты, опубликованные сегодня в Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences , показывают, что загрязнение воды антидепрессантом флуоксетином (прозак) ставит под угрозу устойчивость популяций рыб , резко сокращая различия в поведении людей.

Флуоксетин, который используется для лечения депрессии и обсессивно-компульсивного расстройства, является одним из наиболее назначаемых психотерапевтических препаратов в мире и обычным загрязнителем поверхностных вод во всем мире.

Сотрудник по исследованию и будущий научный сотрудник Австралийского исследовательского совета (ARC), профессор Боб Вонг из Школы биологических наук Университета Монаша, сказал, что влияние лекарств, попадающих в реки, озера и питьевую воду, недостаточно изучено и может быть легко упущено из виду.

Исследование показало, что очень низкие концентрации загрязнителя заставляли животных вести себя одинаково по отношению друг к другу и размывали их поведенческие отпечатки пальцев.

Он проводился в рамках международного сотрудничества под руководством научного сотрудника Фонда Форреста и исследователя UWA доктора Джованни Полверино.

Исследовательская группа провела эксперименты в Университете Монаша на рыбах, которые подвергались воздействию флуоксетина в течение нескольких поколений в рамках долгосрочного исследования, финансируемого ARC.

ОмскПресс