Коронавирус COVID-19 может вызвать диабет

«Россия» и «В мире»

Диабет является одним из основных факторов риска для пациентов с COVID-19, но с первых дней пандемии врачи наблюдали, что у некоторых людей, переживших инфекцию, в конечном итоге также развивается диабет. Это заболевание, от которого страдают миллионы людей во всем мире, в настоящее время неизлечимо.

Недавние исследования показали, что у людей, переживших COVID-19, диабет развился в течение нескольких недель и месяцев после их первоначального приступа болезни. С тех пор были опубликованы дополнительные исследования, поскольку врачи начинают понимать, что вызывает начало диабета у людей, переживших COVID-19. Похоже, что вирус может инфицировать клетки поджелудочной железы, и это может привести к диабету, который никогда не исчезнет. У врачей нет ответов на все вопросы, так как ведется множество исследований, изучающих диабет, вторичный по отношению к инфекции SARS-CoV-2.

Отчет в The Washington Post выглядит на недавнем исследовании диабета COVID-19-родственный, сказав , что до сих пор неясно , как болезнь может вызвать типа 1 или типа 2 диабета. Но количество случаев диабета, следующих за инфекцией, является значительным: согласно исследованию, около 14% людей, переживших тяжелую форму COVID-19, заболели диабетом. Исследователи изучили данные более чем 3700 пациентов и обнаружили, что COVID-19 может быть причиной развития диабета у этих пациентов.

Но новые случаи диабета также наблюдались у пациентов, перенесших коронавирус легкой или средней степени тяжести.

При диабете 1 типа люди не могут производить собственный инсулин, который необходим для регулирования уровня сахара в крови. Пациенты с диабетом 2 типа вырабатывают инсулин, но его либо недостаточно, либо их организм отвергает его. Неясно, какой тип диабета может спровоцировать COVID-19, поскольку исследователи наблюдали ряд симптомов диабета у пациентов с COVID-19.

SARS также вызывал диабет у выживших, и SARS-CoV-2, похоже, ведет себя так же. В отчете отмечается, что многие люди, у которых развивается диабет во время COVID-19 или после него, имеют факторы риска развития диабета, включая ожирение или семейный анамнез. Использование дексаметазона также может повысить уровень сахара в крови во время терапии COVID-19. Но есть пациенты с COVID-19, у которых не было факторов риска развития диабета.

ОмскПресс