Высокое потребление рафинированного зерна связано с повышенным риском сердечных заболеваний и смерти

«Россия» и «В мире»

Высокое потребление сильно переработанного (рафинированного) зерна связано с более высоким риском сердечных заболеваний и смерти, чем цельное (неочищенное) зерно, говорится в исследовании, опубликованном сегодня BMJ.

Зерновые культуры, такие как овес, рис, ячмень и пшеница, составляют около 50% дневной нормы калорий во всем мире и до 70% в странах с низким и средним уровнем доходов , особенно в Африке и Южной Азии.

Цельное зерно, как правило, содержит больше пищевых волокон, витаминов, минералов и незаменимых жирных кислот, чем очищенное зерно. Предыдущие исследования показали, что более высокое потребление цельного зерна связано с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний и смерти, но для очищенного зерна не было обнаружено четкой связи.

Чтобы восполнить этот пробел в доказательствах, исследователи решили оценить связь между потреблением очищенного зерна, цельного зерна и белого риса с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и смертностью.

Их выводы основаны на данных для 137 130 человек в возрасте от 35 до 70 лет из 21 страны с низким, средним и высоким уровнем доходов, которые не имели в анамнезе болезней сердца и принимали участие в проспективном эпидемиологическом исследовании в городах и сельской местности (PURE).

Они исследовали белый рис отдельно от всех других очищенных зерен, потому что более 60% населения PURE проживает в Азии, где рис является основным продуктом питания .

Подробная информация об образовании, благосостоянии, образе жизни и истории болезни участников была собрана в начале исследования, а проверенные пищевые вопросники использовались для оценки потребления рафинированного зерна, цельного зерна и белого риса.

Смертность от сердечно-сосудистых причин или серьезных сердечно-сосудистых событий, включая сердечный приступ, инсульт и сердечную недостаточность, затем отслеживалась в среднем в течение 9,4 лет.

ОмскПресс