Учёные назвали главную причину «мозгового тумана» у больных COVID-19 людей

«Россия» и «В мире»

Один из десятков необычных симптомов, появившихся у пациентов с COVID-19, — это состояние, которое неофициально называется «мозг COVID» или «мозговой туман».

Для него характерны спутанность сознания, головные боли и потеря кратковременной памяти. В тяжелых случаях это может привести к психозу и даже судорогам. Обычно это проявляется через несколько недель после того, как кто-то впервые заболел COVID-19.

В выпуске журнала Cancer Cell от 8 февраля 2021 года многопрофильная команда из Memorial Sloan Kettering сообщает об основной причине COVID- головного мозга : наличии воспалительных молекул в жидкости, окружающей головной и спинной мозг (называемой спинномозговой жидкостью). Результаты показывают, что противовоспалительные препараты , такие как стероиды, могут быть полезны для лечения этого состояния, но необходимы дополнительные исследования.

Медицинский термин для обозначения COVID мозга — энцефалопатия. По словам доктора Уилкокса, сотрудники отделения неврологии MSK чувствовали себя готовыми изучить его, потому что они уже привыкли к лечению этого состояния при других системных воспалительных синдромах. Это побочный эффект у пациентов, получающих вид иммунотерапии, называемой Т-клеточной терапией с химерными рецепторами антител (CAR), лечение рака крови. Когда проводится терапия CAR Т-клетками, иммунные клетки высвобождают молекулы, называемые цитокинами, которые помогают организму убить рак. Но цитокины могут проникать в область вокруг мозга и вызывать воспаление.

Однако, когда команда MSK впервые начала изучать мозг COVID, они не знали, что причиной были цитокины. Сначала они заподозрили, что вирус действует на мозг. Исследование, опубликованное в статье Cancer Cell, было сосредоточено на 18 пациентах, которые были госпитализированы в MSK с COVID-19 и испытывали серьезные неврологические проблемы. Пациентам было проведено полное неврологическое обследование, включая сканирование мозга, такое как МРТ и КТ, и мониторинг электроэнцефалограммы (ЭЭГ), чтобы попытаться найти причину своего делирия. Когда на снимках не было обнаружено ничего, что могло бы объяснить их состояние, исследователи подумали, что ответ может заключаться в спинномозговой жидкости.

Команда микробиологов MSK разработала тест для обнаружения вируса COVID-19 в жидкости. Тринадцати из 18 пациентов сделали спинномозговую пункцию для поиска вируса, но его не обнаружили. После этого оставшаяся часть жидкости была отправлена ​​в лабораторию врача-ученого из MSK Адриенн Буар для дальнейшего изучения.

Маркеры воспаления, обнаруженные у пациентов с COVID-19, были аналогичны, но не идентичны тем, которые наблюдались у людей, получавших терапию CAR Т-клетками. И, как и в случае терапии CAR Т-клетками, неврологические эффекты иногда задерживаются. Д-р Уилкокс объясняет, что первоначальная воспалительная реакция на лечение CAR-Т-клетками очень похожа на реакцию, называемую цитокиновым штормом, которая часто возникает у людей с COVID-19. Как при терапии COVID-19, так и при терапии Т-клетками CAR неврологические эффекты проявляются через несколько дней или недель. У пациентов с CAR-Т-лимфоцитами неврологические симптомы лечат стероидами, но врачи еще не знают о роли противовоспалительных методов лечения людей с неврологическими симптомами COVID-19. «Многие из них уже получают стероиды, и, возможно, они получают пользу», — говорит доктор Уилкокс.

ОмскПресс