Счастливое детство — не гарантия хорошего психического здоровья

«Россия» и «В мире»

Хорошо известно, что трудное детство может увеличить вероятность психического заболевания, но согласно новому исследованию Университета Южной Австралии, счастливое и безопасное детство не всегда защищает ребенка от развития психического заболевания в более позднем возрасте.

Это открытие, проведенное в партнерстве с Канберрским университетом, является частью исследования, опубликованного в Current Psychology , в котором изучается, как опыт раннего детства связан с различными путями развития и как они могут быть связаны с плохим психическим здоровьем .

Учитывая, что как положительный, так и отрицательный опыт детства проявляется как тревога или другие психические расстройства во взрослой жизни, исследователи полагают, что это наша способность адаптироваться — или, скорее, не адаптироваться — к неожиданным сценариям, которые могут влиять на психическое здоровье.

В Австралии почти 50 процентов населения в какой-то момент своей жизни испытают психическое заболевание , при этом примерно 314 000 детей в возрасте от 4 до 11 лет (почти 14 процентов) страдают психическим расстройством .

Периодические национальные расходы на услуги, связанные с психическим здоровьем, оцениваются в 9,9 млрд долларов или около 400 долларов на человека.

Хотя исследование подтвердило, что люди, у которых был неблагоприятный и непредсказуемый ранний жизненный опыт, имели повышенные симптомы плохого психического здоровья (включая депрессию и паранойю), оно также показало, что дети, выросшие в стабильной и благоприятной среде, также подвержены риску возникновения симптомов тревожности. в зрелом возрасте.

Ведущий научный сотрудник, к.т.н. кандидат, Бьянка Каль из UniSA, говорит, что исследование подчеркивает неизбирательный характер психических заболеваний и раскрывает ключевые идеи о потенциальных факторах риска для всех детей.

ОмскПресс