Повторное тестирование древних зубов, найденных в Китае, показывает, что им 16 тысяч лет, а не 120 тысяч

«Россия» и «В мире»

Группа исследователей, связанных с множеством учреждений в Китае, а также с одним из Австралии, одним из Тайваня и одним из США, нашла доказательства, которые противоречат выводам предыдущих исследований, в которых сообщалось о древних человеческих зубах, найденных на раскопках в Китаю было 120 000 лет.

В своей статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences , группа описывает, как они проверяли зубы и что они нашли.

Большинство археологов сходятся во мнении, что современные люди эволюционировали примерно от 500 000 до 315 000 лет назад и мигрировали из Африки примерно 65-45 000 лет назад в части Евразии — другие гоминины, не относящиеся к современному человеку, совершили этот путь намного раньше, но все вымерли. Этот график был поставлен под сомнение еще в 2015 году, когда группа археологов нашла окаменелые зубы в пяти пещерах в южной части Китая и заявила, что им примерно 120 000 лет. В рамках этой новой попытки исследователи повторно исследовали зубы и обнаружили, что первоначальные исследователи ошибались — их тестирование показало, что возраст зубов составляет всего 16 000 лет.

Изучая методы, использованные первоначальной командой для определения возраста зубов, исследователи обнаружили, что большая часть работы включала тестирование таких материалов, как отложения и покрывающие проточные камни, обнаруженные в непосредственной близости от зубов. Сами зубы не проверялись. В новом усилии исследователи обнаружили небольшие кусочки митохондриальной ДНК в некоторых зубах (и в некоторых близлежащих углях) и проверили их с помощью датирования углерода-14. Их результаты показали, что зубы принадлежали современным людям, жившим в этом районе в голоцене. Исследователи также обнаружили, что ДНК одного из протестированных образцов соответствовала людям, живущим в современных Тибете и Бирме. Они пришли к выводу, что зубы не появились у современных людей 120000 лет назад, и, таким образом, теория, согласно которой современные людимигрировал в Евразию от 65000 до 45000 лет назад. Они также предполагают, что другие исследователи, проводящие аналогичные исследования, всегда напрямую тестируют образцы, которые они находят, используя датирование углерода-14, чтобы гарантировать точность.

ОмскПресс