На раскопках в Китае найден крем для лица возрастом 2700 лет

«Россия» и «В мире»

Группа исследователей, связанных с несколькими учреждениями в Китае и одним в Германии, нашла доказательства существования крема для лица для мужчин возрастом 2700 лет на китайских раскопках.

В своей статье, опубликованной в журнале Archaeometry , группа описывает предметы, которые они нашли на раскопках, и крем для лица, который они обнаружили.

Люди использовали материалы для окраски или изменения своего тела на протяжении тысяч лет. Например, доказательства того, что египтяне использовали косметику, насчитывают две тысячи лет, а женщины в Китае использовали красные косметические палочки для окрашивания лица еще в 1450 году до нашей эры. В рамках этой новой попытки исследователи обнаружили свидетельства древнейшего использования косметики для китайских мужчин в районе Люцзява на севере Китая — крем, который можно было использовать для придания лицу белого цвета.

Команда работала на участке раскопок, где артефакты были датированы моментом в истории Китая, называемым «периодом весны и осени» — трехсотлетним периодом между 771 и 476 годами до нашей эры. Когда-то на этом месте находился город Люцзява, который был столицей вассального государства Руи. Период весны и осени закончился, когда Китай объединился под властью династии Цинь.

Исследователи обнаружили на раскопках участок, который они определили как область дворян. Они нашли бронзовое погребальное оружие и сосуд из бронзы, в котором, по мнению исследователей, был крем для лица — мягкий желто-белый материал. Анализ материала показал, что ему около 2700 лет, и он состоит из животного жира и лунного молока (разновидность карбонатной грязи, обнаруживаемой в некоторых пещерах, которая при высыхании превращается в белый порошок). При смешивании вместе, комбинация могла бы стать материалом. который можно использовать как крем. Исследователи предполагают, что дворянин использовал крем.на его лице, возможно, чтобы выделиться среди простолюдинов. Они также предполагают, что это могло быть частью религиозных церемоний — предыдущие исследования показали, что религии того времени считали, что в пещерах есть минералы с магическими свойствами. Находка представляет собой старейшее известное использование косметического средства для мужчин в Китае.

ОмскПресс