Деменция увеличивает риск заражения коронавирусом COVID-19 в два раза

«Россия» и «В мире»

Исследование, проведенное учеными из Университета Кейс Вестерн Резерв, показало, что пациенты с деменцией имеют значительно повышенный риск COVID-19, а риск еще выше для афроамериканцев с деменцией.

Изучая электронные медицинские карты 61,9 миллиона взрослых в Соединенных Штатах, исследователи обнаружили, что риск заражения COVID-19 был в два раза выше для пациентов с деменцией, чем для тех, у кого он не был, в то время как среди тех, кто страдает деменцией, афроамериканцы имели почти в три раза больше риск заражения COVID-19, как это сделали кавказцы.

Кроме того, пациенты с деменцией, заразившиеся COVID-19, имели значительно худшие результаты с точки зрения госпитализаций и смертей, чем те, у которых был COVID-19, но не деменция.

Ученые предположили, что риск COVID-19 будет выше для пациентов с деменцией по нескольким причинам, в том числе: люди с деменцией могут быть более восприимчивы к заражению COVID-19 из-за повреждения гематоэнцефалического барьера, которое может позволить определенным вирусам и бактериям достигать мозг легче.

Кроме того, деменция может мешать человеку носить маску, физически дистанцироваться от других или часто мыть руки. Более того, такие состояния, как сердечно-сосудистые заболевания, диабет, ожирение и гипертония, являются факторами риска как деменции, так и COVID-19 и связаны с худшими исходами.

ОмскПресс