Северный Ледовитый океан мог быть заполнен пресной водой во время ледниковых периодов

«Россия» и «В мире»

Геохимическое исследование отложений предполагает, что во время недавних ледниковых периодов Северный Ледовитый океан был полностью изолирован от мирового океана, и пресная вода заполняла его бассейн на тысячи лет.

Новые потрясающие данные свидетельствуют о том, что Северный Ледовитый океан был покрыт толстым слоем льда и заполнен пресной водой как минимум два раза за последние 150 000 лет. Это наблюдение могло наконец объяснить странные и драматические климатические аномалии, связанные с этими ледниковыми периодами.

Учитывая все происходящее в наши дни таяние, вызванное деятельностью человека, трудно представить, что наш мир покрыт льдом. Но так было в недавние ледниковые периоды, когда на значительной части Северной Америки, Северной Европы, Гренландии и части Берингова моря преобладали массивные ледяные щиты. Когда большая часть земной воды связана этим льдом, а уровень моря значительно ниже, чем сегодня, произошло нечто очень странное, для которого у нас нет современных аналогов.

Новые данные, представленные сегодня в журнале Nature, предлагают невероятное объяснение удивительной нехватки тория-230 — изотопа, который накапливается на морском дне соленых океанов — в морских отложениях, извлеченных из осадочных слоев наших самых северных океанов. Это потенциальный признак того, что Северный Ледовитый океан, отрезанный от остальных океанов планеты, представляет собой бассейн, наполненный пресной водой и покрытый слоем льда высотой 3000 футов (900 метров).

ОмскПресс