Вымирающий кит, обитающий в Мексиканском заливе, оказался новым видом

«Россия» и «В мире»

После десятилетий исследований в Мексиканском заливе был обнаружен новый вид китов.

Недавно Национальное управление океанических и атмосферных исследований обнаружило, что киты Брайда, обитающие в Персидском заливе, на самом деле являются новым видом, который теперь называется китами Райса.

По данным Live Science, пара инцидентов с выброшенными на берег китами позволила ученым изучить их, но прорыв произошел в январе 2019 года, когда 38-футовый кит был выброшен на берег в Эверглейдс Флориды . Скрутка предоставила множество точных образцов, которые помогли ученым сделать открытие.

К сожалению, рисовый кит находится под серьезной угрозой исчезновения. По оценкам ученых, на планете осталось около 33 из них. Большинство из них сосредоточено в северной части Мексиканского залива.

«Почти в мгновение ока этот новый находящийся под угрозой исчезновения вид появился буквально в северной части Мексиканского залива», — сказала Маккензи Рассел, координатор по выгрузке на берег Сети морских млекопитающих Алабамы.

Вымирающий кит, обитающий в Мексиканском заливе, оказался новым видом

С 1960-х годов исследователи заметили тонкие отличия китов Брайда, обитающих в Мексиканском заливе, от китов, обитающих в других местах.

«Просто нечто, немного отличающееся от эталона того, что мы думали о ките Брайда», — сказал Рассел. «Это имело отношение к морфологии черепа, анатомии черепа, а затем к различным способам кормления».

Кит Брайда, как известно, ест в основном на поверхности воды, в то время как кит Райса ныряет глубоко в поисках пищи.

«Он вырастает примерно до 55 футов, потенциально до 30 тонн, так что они огромные, как вы можете себе представить», — сказал Рассел. «И, как и другие усатые киты, они фильтруют корм. На самом деле у них есть тарелки, называемые китовыми, через которые они фильтруют корм ».

В 2016 году два рыбака нашли кость нижней челюсти кита и принесли ее в морскую лабораторию острова Дофин. Исследователи проводят генетическое тестирование и считают, что кость может принадлежать новому виду.

ОмскПресс