Употребление винограда защищает кожу от УФ-излучения

«Россия» и «В мире»

Недавнее исследование на людях, опубликованное в Журнале Американской академии дерматологии, показало, что употребление винограда защищает кожу от повреждения ультрафиолетом (УФ).

Субъекты исследования показали повышенную устойчивость к солнечным ожогам и снижение маркеров УФ-повреждения на клеточном уровне. Считается, что за эти полезные эффекты ответственны натуральные компоненты, содержащиеся в винограде, известные как полифенолы.

В исследовании, проведенном в Университете Алабамы в Бирмингеме под руководством главного исследователя Крейга Элметса, доктора медицины, изучалось влияние потребления цельного виноградного порошка — эквивалент 2,25 стакана винограда в день — в течение 14 дней на фотоповреждения от ультрафиолетового света. Реакцию кожи субъектов на УФ-свет измеряли до и после употребления винограда в течение двух недель, определяя пороговую дозу УФ-излучения, которая вызвала видимое покраснение через 24 часа — минимальную дозу эритемы (MED).

Потребление винограда было защитным; Требовалось больше УФ-облучения, чтобы вызвать солнечный ожог после употребления винограда, при этом МЭД увеличивалась в среднем на 74,8%. Анализ биопсии кожи показал, что виноградная диета была связана с уменьшением повреждения ДНК, меньшим количеством смертей клеток кожи и уменьшением воспалительных маркеров, которые, если их не контролировать, вместе могут ухудшить функцию кожи и потенциально могут привести к раку кожи.

По оценкам, у каждого пятого американца развивается рак кожи к 70 годам. Большинство случаев рака кожи связано с воздействием УФ-излучения от солнца: около 90% немеланомных видов рака кожи и 86% меланом, соответственно. Кроме того, примерно 90% старения кожи вызвано солнцем.

ОмскПресс