Психические расстройства – как с этим бороться?

Обратите внимание

Психические расстройства – как с этим бороться?

В ряде европейских стран проводилось исследование психических расстройств у людей разного возраста и социального положения. Как показали результаты исследований – 12% европейцев страдают от тревожного синдрома. Именно этот тип психических заболеваний стоит на первом месте из числа всех других.

Такое заключение касается и жителей Украины. Особенно сильно страдают психическими расстройствами жители мегаполисов. Часто больные не могут справиться со стрессами и их последствиями самостоятельно. В таких случаях рекомендовано обратиться за помощью к специалисту. Если кому-то нужен психолог в Киеве, Днепропетровске, Донецке или другом большом городе, такого доктора найти не трудно. Нельзя откладывать визит к психологу в долгий ящик, потому что это может привести к хроническому расстройству, которое очень тяжело поддается лечению.

Есть несколько видов тревожных расстройств: паническое, невроз навязчивых состояний, посттравматический стресс.

Паническое психологическое расстройство заставляет человека бояться общения с людьми. Некоторые больные перестают выходить из дома. Они постоянно ожидают, что у них начнется приступ паники или с ними случиться что-то плохое. Люди с этой болезнью боятся оставаться одни в квартире.

При неврозе навязчивых состояний человек может стать одержимым чистотой. Он боится бактерий, которые могут находиться на руках, и, это заставляет его постоянно их мыть. Другим симптомом этой болезни, является желание оправдываться в своих плохих поступках из прошлого.

После перенесенной физической травмы или угрозы жизни, у большинства людей возникает посттравматический стресс. Его симптомами являются агрессия, раздраженность, потеря интереса к любым занятиям. Люди с таким заболеванием не могут поддерживать теплые взаимоотношения с любимыми людьми.

Современная медицина успешно справляется с такими психическими расстройствами. Главное, чтобы человек не стеснялся обращаться за помощью к специалисту.

ОмскПресс