Сперматозоиды мышей уничтожают друг друга на пути к яйцеклетке

«Россия» и «В мире»

Исследование показало, что для победы в гонке за оплодотворение яйцеклетки некоторые сперматозоиды действуют нечестно и фактически отравляют своих противников.

Эксперты из Германии обнаружили в исследованиях на мышах, что сперматозоиды, несущие генетический фактор, называемый «т-гаплотипом», способны быстрее двигаться вперед к своей цели.

Между тем, их конкуренция без этой группы генов менее эффективна для прогресса и с большей вероятностью будет бесцельно блуждать по кругу.

Исследователи связали различие в подвижности (способности двигаться) с белком под названием RAC1, который передает сигналы извне сперматозоидов внутрь. В лейкоцитах и ​​раковых клетках RAC1, как известно, играет роль в направлении своих хозяйских клеток к другим, которые излучают химические сигналы. Учитывая это и результаты нового исследования, вполне возможно, что белок играет аналогичную роль в сперматозоидах, помогая им найти путь к своей яйцеклетке.

Полученные данные могут даже пролить новый свет на причины определенных форм мужского бесплодия, что повысит вероятность дальнейшего лечения.

ОмскПресс