Советы по выбору пластиковых окон

Обратите внимание

С момента появления и до сегодня окна из пластика не теряют своей популярности. Они практичны, удобны, имеют привлекательный вид и разработаны в большом количестве конфигураций. Из-за такого широкого разнообразия покупатели часто теряются и не знают, какое пластиковое окно выбрать для той или иной недвижимости или даже конкретной комнаты. Давайте рассмотрим несколько советов экспертов, чтобы облегчить эту задачу.

При выборе пластикового окна профессионалы рекомендуют обратить внимание на такие главные составляющие: стеклопакет, профиль, фурнитура, уплотнитель. Разберем каждую по порядку.

Как выбрать профиль

Профиль – это скелет окна. Он имеет сложную конструкцию и состоит из нескольких полостей, которое называют камерами, разделенных между собой герметичными перегородками. Количество этих камер влияет на теплосохранение и прочность окна. Производят профили из металла и поливинилхлорида (ПВХ). Этот материал начал использоваться благодаря отличной стойкости к морозам, жаре, ветру и влажности, хорошей шумоизоляции, относительной дешевизне, низкой теплопроводности и самое главное – сроку службы более 50 лет. Он идеально гладкий и однородный. Если при выборе окна вы сталкиваетесь с зернистым, шершавым или пятнистым профилем, от такой покупки стоит отказаться. Металл в оконной конструкции отвечает за прочность. Из-за его присутствия пластиковые окна часто называют металлопластиковыми.

Кроме этого, выбирая профиль пластикового окна, обратите внимание и на такие характеристики:
1. Класс. Определяется по толщине перегородок и внешней стороны контура. Всего бывает 3 класса:

  • А (внешние стенки – от 2,8 мм, внутренние – от 2,5 мм) создан для жилых помещений;
  • В (от 2,5мм / от 2 мм) – для отапливаемых и неотапливаемых строений;
  • С (толщина внутренних и внешних стенок не нормирована, но тоньше других) – для помещений, в которых нет отопления и для которых не нужны открывающиеся окна.

2. Воздушные камеры. Самые главные характеристики окна – шумоизоляция, прочность, сохранение тепла – зависят именно от количества камер в профиле. Их может быть 3-8. Наиболее распространенный профиль – трехкамерный с шириной 5,8 см. Он отлично подходит для умеренного климата (до -30°C). Двухкамерный стоит использовать только в южных регионах, поскольку с морозами он справляется плохо. Тем не менее, в нашей стране это очень популярный вариант за счет своей низкой цены. В жилых помещениях его ставят редко, а вот для балконов и лоджий – это must have. Профили из 4-5 камер, соответственно, необходимы только в местах с суровыми морозами или на улицах, где очень высокий уровень шума. Нужно учитывать, что такие окна достаточно тяжелые.

Параметры выбора стеклопакета

Стеклопакет – это не просто оконное стекло. В пластиковых окнах это достаточно сложная конструкция, которая состоит из скрепленных между собой стекол и камер между ними. Его звукоизоляция и уровень сохранения тепла зависят от толщины (от 32-44 мм – для жилых домов), количества и ширины камер и стекол, вида газа, которым заполняют камеры, и от типа стекла. Лучшим для установления в квартире считается двухкамерный стеклопакет, камеры которого заполнены инертным газом, а одно из стекол имеет спецпокрытие.

Кроме того, в конструкции стеклопакета также предусмотрена дистанционная рамка. Она отвечает за установку расстояния между стеклами и поглощение влаги. Производится этот элемент из пластика, алюминия или стали. Лучшие из них – пластиковые и стальные. Внутри рамки помещен специальный абсорбент, который впитывает влагу и не позволяет окнам запотевать.

Как выбрать фурнитуру и уплотнители

Уплотнители отвечают за герметичность и плотное закрытие окна. Производят их из силикона и термополимера, резины и термопластика. Наилучшим считается силиконовый, так как он не деформируется, не портится из-за чистящих средств и устойчив к перепадам температуры. Но его минус – дороговизна и редкое использование. Наиболее дешевый и самый распространенный вариант – резиновый. Его долговечность оставляет желать лучшего. Плохо переносит жару и морозы, но легко меняется и всегда имеется в продаже.

При выборе фурнитуры отдайте предпочтение той, что имеет гарантию не менее 10 лет и выносит 50-60 тысяч циклов: открывание нараспашку и закрывание, открывание на проветривание и закрывание.

ОмскПресс