Хирургические методы лечения желчнокаменной болезни

Обратите внимание

Желчнокаменная болезнь – распространенный недуг, при котором образуются камни в желчном пузыре, его протоках. Начальная стадия часто проходит без симптомов, а образования выявляются случайно в процессе обследования.

Камни (конкременты) в органе могут быть мельчайшими и достаточно большими, единичными и множественными, занимающими значительную полость желчного пузыря. По мере развития недуга размеры, количество конкрементов увеличивается, больной жалуется на ноющие и резкие боли, острые колики под правым ребром.

Способы лечения

В зависимости от стадии и сложности, лечение проводится несколькими способами:

  • консервативная терапия – терапия без операции;
  • хирургическое лечение – операция по удалению больного органа вместе с камнями.

Консервативное лечение применяется на начальной стадии, его цель – остановить процесс образования конкрементов, растворить и вывести уже имеющиеся. Стоит отметить, что медикаментозной терапии не поддаются соединения более 1,5 см и кальцинированные камни. Как свидетельствует практика, такое лечение показывает невысокую эффективность, а препараты, способствующие растворению конкрементов, не всегда дают положительный результат.

В большинстве случаев лечение заканчивается операцией и после восстановительного периода пациент может вернуться к обычной жизни. В клинике доктор хирург использует современные и малотравматичные методы, которые позволяют вернуться к полноценной жизни в течение минимального срока. Для проведения операции на высоком уровне используется инновационное оборудование.

Желчнокаменная болезнь нуждается в постоянном контроле и в некоторых случаях несет опасность для жизни. Резкие боли возникают из-за застоя желчи и повреждения камнями внутренних стенок пузыря. В случае развития воспалительного процесса нужна срочная медицинская помощь, которая нередко заканчивается операцией. Конечно, проводить хирургическое вмешательство лучше в плановом порядке, предварительно подготовившись к процедуре.

Хирургические методы лечения

При лечении камней в желчном ведущим методом является хирургический. Если пациент постоянно испытывает приступы боли, орган заполнен камнями, требуется хирургическое удаление желчного.

Холецистектомия — операция по удалению желчного пузыря. Процедура может проводиться двумя методами:

  • открытым;
  • закрытым.

Холецистэктомия с лапаротомным доступом (открытая операция) — классический вариант лечения. Недостаток – высокая травматичность и длительный реабилитационный период. Разрез в 10-15 см проводится по всей брюшной стенке. Сегодня к операции открытым способом прибегают все реже, в последнее время все чаще применяется хирургическое вмешательство закрытым методом.

Лапароскопическая холецистэктомия – современный и оптимальный метод лечения. Такая процедура проводится без разрезов с помощью проколов в брюшной стенке. На коже шрамы практически не остаются, а время восстановления сведено к минимуму. Оптимальный метод лечения определяется врачом на основе индивидуального состояния здоровья пациента.

Самое эффективное лечение

В настоящее время лапароскопическая операция считается самым эффективным методом. Больному делается не сплошной разрез, а только 4 небольших надреза. После операции пациент испытывает минимум дискомфорта и быстро восстанавливается.

С помощью отверстий в брюшной стенке вводится камера и инструменты. Удаление желчного проводится с минимальной потерей крови. На монитор в операционной выводится четкая детализированная картинка в увеличенном размере, обеспечивая высокую точность процедуры.

Преимущества метода:

  • меньше нагрузка на организм пациента;
  • быстрый срок восстановления;
  • минимальные болевые ощущения после процедуры;
  • после заживления практически не остаются шрамы на теле;
  • минимальное количество осложнений.

При таком методе лечения выписка пациента возможна уже через несколько дней после операции. К обычному образу жизни пациент может вернуться примерно через неделю. Со временем послеоперационные шрамы становятся практически незаметными.

Еще один метод хирургического лечения – однопортовая лапароскопическая холецистэктомия. Это самый новый способ, при котором инструменты и оптическое оборудование вводится всего через один небольшой разрез в брюшной полости. Иногда требуется второй прокол.

Отказываясь от своевременной операции, пациент подвергает себя большому риску. Экстренное хирургическое вмешательство нередко сопровождается осложнениями. Плановая и своевременная операция – залог быстрого восстановления, возвращения к нормальной жизни.

ОмскПресс